Stage Départemental

Ce week end, trois gymnastes du club ont participé au stage départemental à Cusset/Bellerive : BOULIN Lilou en GR, JANOWIEZ Benjamin et RELLIER Malko en GAM.

Un Week end d'échanges et de travail avec les divers gymnastes et entraineurs du département 😉💪

Championnat Interdépartemental OUEST Individuel GAM/GAF fédéral & Performance régional

C'est à Cusset que nos 8 individuels vont participer au championnat interdépartemental Ouest les Samedi 22 & Dimanche 23 février. Première étape à franchir afin de se qualifier pour le championnat Régional.

 

Horaires de passages :

 

GAM :

 

Samedi :

 

Performance 9-10 ans :

 

De 9h à 11h 

 

BARDY Oscar

JANOWIEZ Benjamin

RELLIER Malko

MARIDET Alexandre 

 

Fédéral A 14 ans et + :

 

De 14h30 à 16h

 

DAUGE Gabriel

PERRIN Jérôme

 

GAF :

 

Samedi :

 

Fédéral A1 10-11 ans :

 

De 19h15 à 20h15

 

Florentin Kellia

 

Performance 9 ans :

 

De 14h20 à 16h 

 

BOISSON Charline

 

bonne compétition à tous !!!

Championnat départemental équipes FFGYM GAF/GAM & Ensembles GR

Début de saison équipes ou ensembles pour les sections GAM/GAF/GR. Les sections GAM/GAF seront au championnat départemental à Cusset et au championnat departemental circuit à volvic. La section GR au championnat départemental ensembles à Romagnat.

 

Horaires de passage :

 

GAF

 

Samedi :

 

Fédéral A 12-15ans (CIVADE Noémie, NOBLET Elsa, GRENIER Maylis, PERUGNEAU Sara & PERUGNEAU Mélissa):

 

De 16h à 17h 

 

Dimanche :

 

Fédéral B 10-11 ans ( EL ABED BRAHAM Maïssa, LACOTE Anaëlle, LOTTIN Alexia, LICTEVOET Lana & LE FRANCOIS Souanna) :

 

De 11h à 12h30

 

Fédéral B 10 ans et plus  (COURRIER Odeyssa, BOUGAREL Léa, LAVIALLE Lana & TILLIER CUISSINAT Emmy) :

 

De 14h à 15h 

 

Fédéral A1 10-13 ans (BOULIN Lilou, BOUGAREL Lise, FLORENTIN Kellia, SEQUEIRA Manon & TOUZAIN Anastasia) :

 

De 15h à 16h15


Circuit 1 ufolep :


De 15h à 16h

 

GAM

 

Dimanche :

 

Fédéral B 7-9 ans (CLEMENT Elliot, GABALDON Rudy, JULLY Allan, PARENT Arno & PERGAUD Tristan) :

 

De 9h30 à 11h

 

Régional 9-10 ans (BARDY Oscar, JANOWIEZ Benjamin, MARIDET Antoine & RELLIER Malko) :

 

De 11h à 12h30 

 

Fédéral A 10 ans et plus (DALENCON Adrien, DAUGE Gabriel, PERRIN Jérôme, PERRIN Pierre & POURIEUX Arthus) :

 

De 14h15 à 16h 

 

GR

 

Dimanche 

 

Fédéral B -13 ans (BOULIN Lilou, LOLI Melovia, RACHEZ Charlotte & TREIGNAT Leïla) passage à 11h12

 

Régional -13 ans (AHLSTRÖM Emma, COURT Maëlle, MERCIER Azélis & PEYRONNET Mary-Sarah) passage à 14h15

 

Bonne compétition à tous !!!!!

Championnat Interdépartemental Teamgym le 09 Février

C'est à Roanne que nos deux équipes Teamgym participeront au championnat interdépartemental Ouest le Dimanche 09 Février. Les équipes sont au complet, elles vont pouvoir tester leurs mouvements et séries !!

 

Horaires de passage : 

 

Samedi :

 

Découverte Adulte :

 

Tumbling passage à 10h40

Mini-trampoline passage 11h00

Sol passage à 11h10

 

Détente mixte :

 

Sol passage à 14h21

Tumbling passage à 14h41

Mini-trampoline passage à 14h53

 

Bonne compétition à tous !!!!

Début de saison pour la section Teamgym avec deux équipes en compétition à Moulins ainsi que pour la section GAM en Ufolep à Cournon.

 

Horaires de passage : 

 

Teamgym :

 

Samedi :

 

Découverte adulte :

 

Tumbling passage à 15h39

Mini-trampoline passage à 16h00

Sol passage à 17h19

 

Détente mixte :

Mini-Trampoline passage à 16h18

Tumbling passage à 16h36

Sol passage à 17h43

 

GAM :

 

Samedi :

 

Niveau 6 (7-14 ans) :

 

15h à 17h35

 

Bonne compétition à tous !!!!!

Gros week end de compétition pour le club de l'entente gymnique gannatoise avec 3 sections compétitives sur 4 sur les plateaux. 

 

Pour les sections GAM/GAF début de saison avec le championnat départemental individuel Fédéral et Performance FFG avec 9 individuels à Aulnat pour les GAM et Varennes sur allier pour les GAF.

 

Horaires de passage : 

 

GAM :

 

Samedi :

 

Performance 9 ans 

 

15H-17h10 :

 

BARDY Oscar

JANOWIEZ Benjamin

 

Performance 10 ans :

 

15-17h10

 

RELLIER Malko

MARIDET Alexandre 

 

Fédéral A 14 ans et plus :

 

15h-17h10 

 

DAUGE Gabriel

PERRIN Jérôme

 

GAF :

 

Dimanche :

 

Fédéral B 9 ans :

 

9h-10h

 

VALIGNAT Sydney

COSTE Séréna

 

Performance 9 ans :

 

10h-11H15

 

BOISSON Charline

 

Fédéral A1 10-11 :

 

11h15-12h15

 

FLORENTIN Kellya

 

Pour la section GR, Fin de la saison individuelle avec le championnat de France Individuel à Reims avec deux individuels du club qui vont porter les couleurs du club, de l'Allier et de l'Auvergne-Rhône Alpes.

 

Horaires de passage : 

 

Samedi :

 

CHARLAT Chiara 1er passage à 16h32

                                   2ème passage à 17h10

 

MARTINON Yohan passage à 20H58

 

Bon début de saison pour nos GAM GAF et pour nos GR donnez le meilleur de vous même et faites vous plaisir !!!

Bonne compétition à tous !!!!

 

Les passages au championnat de France seront retransmis en direct sur notre page Facebook pour permettre aux supporters n'ayant pas pu se déplacer de pouvoir suivre la compétition :) 

 

 

 

Challenge club le 18 Janvier

Open Yves Barboussat les 04 & 05 Janvier

C'est à Chambéry que 6 de nos individuels participeront à l'Open Yves Barboussat le Samedi 04 &  Dimanche 05 Janvier. Ils affronteront des gymnastes de différentes nationalités. Donnez le meilleur de vous même et faites vous plaisir !!!

 

Horaires de passage :

 

Samedi :

 

National B 2003 et + :

 

GAUTHIER Lou 1er passage à 17h01

                                2ème passage à 18h06

CHARLAT Chiara 1er passage à 17h05

                                   2ème passage à 18h10

 

Dimanche :

 

National C 2004/2005/2006 :

 

IMPERINETTI Kim Lan passage à 11h16

 

National C 2003 et + :

 

DA SILVA LOPES Lola passage à 11h40

MARTINON Yohan passage à 12h00

GOULEFERT Gwenaëlle passage à 12h04

 

Bonne compétition à tous !!!!

Gala "30 ans EGG"

Championnat Régional individuel GR Finalité Nationale les 14 & 15 Décembre

C'est à Bourgoin Jallieu que nos 6 individuels participeront au championnat régional à finalité nationale le Samedi 14 &  Dimanche 15 décembre. Première à s'élancer pour le club Gwenaëlle Dimanche à 12h40 et Lou terminera dimanche à 17h14. On vous souhaite réussite et plaisir. Donnez le meilleur de vous même !!!

 

Horaires de passages :

 

Dimanche:

 

Fédéral 16- 17 :

 

GOULEFERT Gwenaëlle passage à 12h40

IMPERINETTI Kim Lan passage à 13h16

NOBLET Julie passage à 13h32

MARTINON Yohan passage à 14h24

 

National B 18 ans et plus :

 

CHARLAT Chiara 1er passage à 16h28

                                   2ème passage à 17h06

GAUTHIER Lou 1er passage à 16h36

                               2ème passage à 17h14

 

Bonne compétition à tous !!!!

 

Championnat Régional individuel GR finalité régionale les 07 & 08 Décembre

C'est à Vénissieux que 5 de nos individuels participeront au championnat régional à finalité régionale le Samedi 07 & Dimanche 08 décembre. Première finale de la saison pour la section GR.

 

Horaires de passage :

 

Samedi :

 

Régional 12 ans :

 

BOULIN Lilou passage à 15h14

 

Régional 15 ans :

 

THIRIET Adèle passage à 15h52

 

Régional 14 ans :

 

SEQUEIRA Lana passage à 16h30

 

Régional 13 ans :

 

RACHEZ Charlotte passage à 17h44

 

Dimanche :

 

Fédéral 16-17 ans :

 

DA SILVA LOPES Lola passage à 11h52

 

Bonne compétition à toutes !!!!!

 

Championnat Interdépartemental individuel GR les 16 & 17 Novembre

C'est à montluçon que nos 11 individuels participeront au championnat Interdépartemental Ouest GR le Samedi 16 & Dimanche 17 Novembre. Cette compétition sera une première étape à franchir pour nos 5 gyms trophée Fédérale afin de se qualifier au championnat régional à Bourgoin jallieu.

 

Horaires de passages :

 

Samedi :

 

Régional 12-13 ans :

 

RACHEZ Charlotte passage à 16h15

BOULIN Lilou passage à 17h11

 

Régional 14-15 ans : 

 

THIRIET Adèle passage à 17h13

 

National B 18 ans et plus :

 

GAUTHIER Lou 1er passage à 19h37

                                2ème passage à 20h15

CHARLAT Chiara 1er passage à 19h49

                                    2ème passage à 20h27

 

Dimanche :

 

Fédéral 16-17 ans :

 

NOBLET Julie passage à 11h22

GOULEFERT Gwenaëlle passage à 11h34

DA SILVA LOPES Lola passage à 12h14

IMPERINETTI  Kim lan passage à 12h18

MARTINON Yohan passage à  12h30

 

Bonne compétition à tous !!!!

 

 

Stage Perfectionnement GR à Hauteville

Yohan, Kim lan, Lou et Chiara ont participé au stage de perfectionnement GR à Hauteville, regroupant différents clubs de la région Auvergne Rhône Alpes.

2 jours de travail, de corrections et d'échanges afin de les préparer au mieux aux compétitions régionales

Championnat départemental Individuel GR le Dimanche 13 octobre

C'est parti pour la nouvelle saison 2019/2020 pour la section GR avec le championnat départemental pour nos 11 individuels du club du niveau régional à national. 

Première compétition à domicile, Venez les encourager !!!!

 

Horaires de passages :

 

Dimanche Matin :

 

Régional 12-13 ans  :

 

BOULIN Lilou passage à 10h18

RACHEZ Charlotte passage à 10h45

 

National B 18 ans et + :

 

CHARLAT Chiara 1er passage à 12h03

                                  2ème passage à 12h30

GAUTHIER Lou 1er passage à 12h06

                                2ème passage à 12h33

 

Dimanche Après Midi :

 

Régional 14-15 ans :

 

SEQUEIRA Lana passage à 14h21

THIRIET Adèle passage à 14h39

 

Fédéral 16-17 ans :

 

GOULEFERT Gwenaëlle passage à 16h18

DA SILVA LOPES Lola passage à 16h36

MARTINON Yohan passage à 16h42

NOBLET Julie passage à 16h48

IMPERINETTI Kim lan passage à 16h57

 

Bonne compétition à tous !!!!

 

Foulée Gym Gannatoise 8 Septembre 2019