Dernier week end de compétition de la saison pour les diverses sections du club. L'entente gymnique gannatoise se retrouve sur tous les fronts :

 

Au Grand Prix avec la section GAF, GAM & GR

 

Le week end débute avec la section GAM  :

 

Samedi 8 Juin

 

Federal B 7-9 ans GAM

10 h a 11h

 

Federal B 10-13 ans GAM

14h45 à 16h15

 

On continue avec la section GR :

 

L'ensemble TRB - 15 ans à 17h23

 

L'équipe CD03 coupe Aura avec Lou à 20h19 et Chiara à 20h23

 

Suite du week end avec la section GAF :

 

Dimanche 9 Juin

 

Federal A1 12-15 ans

12h30 à 13h45 

 

Federal A1 10-11 ans

16h à 17h15

 

Durant le même week end, notre équipe niveau 5 +11 ans en GAM participe au championnat de France à Crolles et porteront les couleurs du club au niveau national.

 

Samedi 8 Juin :

 

Passage de 9h à 11h

 

Bonne compétition à tous ces gymnastes !!!

 

Ce weekend a lieu le Championnat regional pour nos équipes federal A 10 ans et plus à Lyon. 

 

Même si les objectifs de la saison sont déjà validés (la qualification pour cette finale régionale) cette compétition est une étape qualificative pour les championnats de France par équipes, et nos deux équipes auront à cœur de terminer leur saison dans les meilleures conditions ! 

 

Horaires des passages : 

 

Dimanche 5 Mai 

Passage GAM 15h à 16h30

Passage GAF 16h à 17h

Palmarès 18h

Bonne chance à nos deux équipes 💪

Ce week end les section GAF/GAM sont en compétition.

 

En GAM, Jérôme PERRIN ira défendre sa place et porter les couleurs du club, Samedi 30 Mars, lors de la finale régionale individuel à Saint-Etienne. Passage de 14h44 à 16h56. 

 

En GAF, Samedi 30 mars

Championnat regional pour notre équipe niveau 8 7-12 ans à la souterraine

Passage de 17h30 à 19h15

 

Bonne compétition à tous !!

Ce week end la section GR est en compétition interdépartementale Ouest ensembles à Lyon.

 

Le club présente 5 ensembles sur les 2 jours de compétition 

 

Samedi 23 Mars :

 

L'ensemble TRB - 13 ans avec Manon, Jade, Louane et Mary sarah à 16h08

 

L'ensemble TRB - 15 ans avec Ana, Noémie, Lana et Adèle à 16h28

 

Le duo National TC avec Lou et chiara à  17h51

 

Dimanche 24 Mars :

 

L'ensemble TFB - 13 ans avec Lilou, Charlotte, Léa et Maëlle à 13h47

 

L'ensemble TFB -17 ans avec Julie, Annabelle, Kim lan et Gwenaëlle à 14h19

 

Bonne compétition à tous !!!!

Competition du week end 

 

La section TEAM GYM ainsi que que la section GAF sont en compétition :

 

Samedi 9 mars

 

Compétition régional team gym au vu des qualifications pour le championnat de France 

Passage adulte 15h40

Passage evolution 17h

 

Dimanche 10 mars

 

Compétition régional ufolep au vu des qualifications des demi finales ufolep 

Equipe niveau 3 13h30

 

Bonne compétition à tous !!!!!

 

Les vacances sont terminées pour la section GAF & GAM, ce week end ils participent à la compétition Inter-départementale OUEST  individuel FFG, Étape Qualificative pour les championnats régionaux.

 

Samedi 2 mars :

 

Passage GAM 

 

Fed A 14 ans et plus :

 

Perrin Jérôme a 14h30

 

Palmarès à 21h15

 

Passage GAF :

 

Fed A 14-15ans :

 

Elsa noblet 18h15 à 19h15

 

Fed A 12-13ans :

 

Melissa et Sara perugneau 19h à 20h15

 

Palmarès à 20h15

 

Dimanche 3 mars :

 

fed A1 10-11ans et Fed A1 12-13ans :

 

Lise Bougarel de 10h à 11h

Manon sequeira de 11h à 12h plateau 1

Maellys genébrier et Camille da luz salgado de 11h à 12h plateau 2

Anastasia touzain et lilou boulin de 12h à 13h plateau 1 

Maylis grenier et noemie civade de 12h à 13h plateau 2

 

Palmarès à 13h 

 

Performance 8 ans et performance 9 ans  :

 

Elina beurville kellia florentin de 14h à 15h20

 

Palmarès à 18h30

 

Gamba les gymnastes

 

C'est parti pour un nouveau week end de compétition pour l'entente gymnique gannatoise

 

Suite des compétitions pour la Section GAF avec le championnat départemental des circuits 1 et 2 UFOLEP :

Samedi 09 février :

 

L'équipe 1 circuit 1 à 14h et l'équipe 2 circuit 1 à 15h50

 

Début de saison pour la section Teamgym avec le championnat interdépartemental Ouest :

 

L'équipe découverte adulte à 10h36

L'équipe évolution mixte à 12h

 

Début de la 2ème partie de saison pour la section GR avec le championnat départemental des ensembles :

 

L'ensemble TRB - 15 ans ( Adèle, Noémie, Ana et Lana) à 11h20

 

L'ensemble TFB -17 ans (Gwenaëlle, Kim lan, Annabelle et Julie) à 15h06

 

Le duo National TC (Chiara & Lou) à 15h51

 

Une pensée à nos ensembles TRB-13 ans et TFB-13 ans qui sont forfaits pour cette compétition mais que nous retrouverons au championnat interdépartemental.

 

 

 

Bonne compétition à tous !!!!

Encore un gros week end pour nos sections GAF & GAM

 

Début de saison pour les équipes GAF en FFG avec le championnat départemental : 

 

Samedi 2 février :

 

Fédéral A 10 ans et plus (Emma, Elsa, Chloé, Mélissa et sara) à 17h15

 

Dimanche 3 février : 

 

Fédéral B 7-9 ans équipe 2 (Jade, Lyse, Sydney, Taelys et Linette) à 9h30 et équipe 1 (Souana, Anaëlle, Charline, Inès, Charline) à 10h30

 

Fédéral A1 10-11 ans équipe 1 (Manon, Anastasia, Lise et Lilou) et équipe 2 (Emmy, Maissa, Lana) à 15h15

 

Fédéral A1 12-15 ans (Chloé, Maylis, Camille, maellys et Ophelia) à 15h15

 

Début de saison aussi pour les GAM en équipe FFG :

 

Dimanche 03 Février :

 

Fédéral B 7-9 ans à 8h45

 

Fédéral B 10 ans et plus à 13h

 

Fédéral A 10 ans et plus à 16h 

 

Bonne compétition à tous !!!!

Gros week end pour l'Entente gymnique gannatoise !!!!!

 

Pour nos GAM, début de saison avec le championnat départemental UFOLEP avec 1 équipe et individuel FFG  :

 

Ufolep :

Niveau 5 en 11 ans et plus (Gabriel, Pierre, Jérôme, Arthus)  à 11h

 

FFG :

 

Fédéral A 14 ans et plus  de 15h à 17h10 :

- PERRIN Jérôme

 

Pour nos GAF, suite des compétitions en UFOLEP et début de saison en FFG en individuel fédéral A, A1 et fédéral B au championnat départemental.

 

Ufolep :

Niveau 8 en 7-12 ans  (Lana, Elisa, Lisa, Solène, Anna et Léa) à 13h40

 

FFG Individuel :

 

Fédéral A1 10-11 ans de 10h15 à 11h30:

- SEQUEIRA Manon

- BOULIN Lilou

- TOUZAIN Anastasia

 

Fédéral A1 12-13 ans de 10h15 à 11h30 :

- CIVADE Noémie

- DA LUZ SALGADO Camille

- GENEBRIER Maelys

- GRENIER Chloé

- GRENIER Maylis

 

Fédéral A 14-15 ans de 11h30 à 12h55 :

- NOBLET Elsa

 

Fédéral A 12-13 ans de 14h00 à 15h40 :

- PERUGNEAU Sara

- PERUGNEAU Mélissa

 

Régional 8 ans de 15h40 à 17h10 :

- BEURVILLE Elina

 

Régional 9 ans de 15h40 à 17h10 :

- FLORENTIN Kellia

 

Pour nos GR, Fin de saison en individuel avec les championnats de France pour Lou GAUTHIER en National C 16-17  dimanche 27 Janvier vers 8h30, un direct sera prévu pour retransmettre son passage sur notre page Facebook.

 

On souhaite une bonne compétition à tous !!!!

Après la GR, Première compétition de la saison pour la section GAF, avec la compétition départementale Ufolep 

1 équipe de l'EGG participe à cet évènement :

 

Niveau 3  en 11 ans et plus (Sara, Mélissa, Chloé, Elsa et Justine) à 18h15

 

Venez les soutenir !!!!

 

Bonne compétition !!!

Open Yves BARBOUSSAT

C'est à Chambéry que 5 de nos gymnastes vont participer pour la première fois à un tournoi international. 

On leurs souhaite une excellente compétition !!

C'est à Chambéry que se tiendra le championnat régional pour nos gymnastes à finalité nationale qualificatif pour le championnat de france.

 

On souhaite une excellente compétition à Yohan, Lou et Chiara !!!

C'est à Riom que se tiendra la dernière compétition de l'année pour nos gymnastes en niveau régional.

 

Bonne finale et excellente compétition à Kim lan et Gwenaëlle!!! 

 

Venez les soutenir !!!!

C'est à Cusset que se tiendra la deuxième compétition de l'année pour nos gymnastes individuels GR, qualificative pour la compétition régionale à chambéry pour nos fédérales 16-17 ans.

 

 

Kim lan passera le Dimanche matin

Yohan, Lola, Gwenaëlle, Lou et Chiara passeront Dimanche après midi

 

Venez les soutenir !!!!

 

Bonne compétition à tous et à toutes !!!!

Test pré-compétition

N’hésitez pas à nous rejoindre Samedi 10 novembre au gymnase du Bouzol pour le test pré-compétition ouvert au public de nos 6 individuelles qui défendront les couleurs de l'EGG le week end du 17 et 18 Novembre à Cusset.

 

Horaires du test :

De 15h20 à 16h20

Nouveau plan de salle

Entraîneurs et gymnastes vont pouvoir profiter de nouveaux espaces de travail 

Merci à tous les bénévoles pour votre aide et merci à la municipalité d’avoir permis ce changement

Bal d'halloween et baby party

Stage Toussaint

Mercredi 24 octobre les gymnastes Elsa noblet, Chloé da luz Salgado, Mélissa perugneau, Sara perugneau et Emma rousseau ont pu s’entraîner dans le gymnase de vic le comte.

Avec un accueil chaleureux et de précieux conseils les filles ont pu travailler et améliorer la technique de certains éléments.

Merci au club US Vic le Comte Gymnastique et plus particulièrement aux entraîneurs Stéphanie, Patrick pour cette journée.

 

Stage perfectionnement GR

Lou, Lola, Chiara et Yohan ont participé au stage de perfectionnement GR à hauteville, 3 journées de stage intense avec de nombreux échanges entre clubs de la région auvergne rhône-alpes .

 

Lou et Chiara, pendant ce week end, ont également suivi la formation du juge niveau 2.

Regroupements départementaux et régionaux

Dimanche 7 octobre 2018 à cournon d’Auvergne les gymnastes ufolep niveau 8 Lisa Braz, solene gardarin et Lana lavialle ont participé à ce premier regroupement régional.

 

Dimanche 14 octobre à Montluçon les gymnastes ffg fédéral et performance Frederic Alexandre abby, boisson Charline, Lacoste Anaëlle, beurville elina, Lefrançois souanna et kellia florentin ont participé à leur tout premier regroupement.

 

Merci à alicia et Mélissa pour leur encadrement 

 

Première compétition de la saison pour la section GR, avec la compétition départementale individuel des Trophées régionales, Trophées Fédérales et Nationales.

6 gymnastes de l'EGG participent à cet évènement :

 

En TRA 16-17 ans, GOULEFERT Gwenaëlle ouvre la saison avec un passage à 11h27

En Fédéral 16-17 ans, DA SILVA LOPES Lola à 11h51 et MARTINON Yohan à 11h57

En TRA 14-15 ans, IMPERINETTI Kim lan à 14h54

En National C 16-17 ans, GAUTHIER Lou à 15h21

En National B 16-17 ans, CHARLAT Chiara à 15h33 au cerceau et 16h36 au massue

 

Venez les soutenir !!!

 

Bonne compétition à tous et à toutes !!!!

CHAMPION DE FRANCE récompensé par le comité d'Allier

Ce vendredi 5 octobre se tenait l’assemblée générale du comité d’allier FFGymnastique 

L’équipe team gym évolution mixte sacrée champion la saison dernière a était gratifiée par le comité en recevant une récompense.

Stage de reprise 2018 à Gannat

Du 20 au 31 Août, nos gymnastes ont repris le chemin des entrainements pour préparer la rentrée.  Ils

ont alterné quelques exercices physiques sur la piste du stade municipal et d'un entrainement piscine pour travailler leur endurance , avant de retrouver la salle de gym pour enchaîner des gammes acrobatiques (roues, équilibres), des exercices de souplesse (ponts, grands écarts) ainsi que des enchainements à différents engins. Ils ont aussi pu participer à diverses activités : poney, accrobranche, bouée tractée et lazer games.                       

Ce stage a permis de rassembler les différentes sections et d'accueillir de nouveaux gymnastes dans des moments de convivialités.

Nous souhaitons à tous ces gymnastes de la réussite pour cette saison !!!

La Foulée Gym Gannatoise le 09 septembre