Championnat régional équipes Fédéral A1 FFG

Résultat grand prix auvergne Rhône Alpes 2019

 

Deux équipes GAF ont concouru ce dimanche 9 juin

 

Résultat fédéral A1 12-15 ans :

8eme /14 avec un très beau match 

 

Résultat fédéral A1 10 - 11 ans :

10 ème /13 avec un travail d'esprit d'équipe en progression permanente

 

Bravo aux deux équipes pour avoir décroché votre qualification pour ces finales régionales

( leur toute première finale grande région Auvergne Rhône Alpes par équipe)

 

La saison competitive par équipe est donc terminée et nous retrouverons les gymnastes le 29 juin pour la fête club !

 

Remerciements à alicia et Clémence pour le jugement

Championnat interdépartemental équipes Fédéral A1, B FFG

Ce week end samedi 18 et Dimanche 19 mai à Bellerive sur allier se deroulait l'inter départemental ouest par équipe

5 équipes de l'EGG prenait part à la compétition ( 2 d'entre elles concourraient pour obtenir leurs qualifications au championnat regional du 8 et 9 juin).

 

🏆

Federal B 7-9 ans finale B

Linette jade lyse et sydney se classent 7eme /9

 

🏆

Federal B 7-9 ans finale A

Ines souanna Charline Abby et anaelle se classent 6eme /16

Nous retrouverons les deux équipes au challenge club le 25 mai

 

🏆

Federal A1 10-11 ans

Equipe 1 Lise Manon Lilou et Anastasia

se classent

 🥇

 /21 qualifiées pour le championnat regional 👏

 

Equipe 2 Maissa lana et Emmy se classent

21 ème /21 les filles cloturent leur saison ce week end

 👍

🏆

Federal A1 12 - 15 ans

Ophelia noemie Maylis Maellys et Camille se classent

 🥇

 /11 qualifiées pour le championnat regional

 👏

 

Remerciement à Manon et Melissa pour le coaching au vu de ce gros week end compétitif pour le club

Remerciement à notre juge Clémence

 

 ✏️ 💪

BONUS UFOLEP

Dimanche 12 mai se déroulait à thiers le bonus regional.

 

L'équipe niveau 8 ufolep 7-12 ans s'est confrontée à 12 équipes et décroche la première place 🏆🥇

 

Elisa, Léa, lana et solene sur la première marche du podium clôturent ainsi leur saison gymnique compétitive.

Nous les retrouverons au challenge club le 25 mai de 10h à 11h30 compétition interne au club.

 

Classement individuelle remarquable pour lana lavialle qui se classe

 🥈 

sur 47 gymnastes !

 

 

Merci aux entraineurs et juges d'avoir officie tous le long de l'année pour cette équipe

Championnat régional équipes fédérales A FFG

Aujourd'hui avait lieu le championnat régional pour nos équipes  GAF Fédéral A 10 ans et plus.

 

Résultats : 

 

GAF 14ème/29 Équipes

 

Félicitations à toutes et tous pour vos résultats tout au long de la saison et cette jolie finale. 

C'est ainsi que s'achève la saison pour l'équipe fédéral A GAF

 💪

 

 Merci à nos juges et entraîneurs pour ce weekend de compétition, ainsi qu'à nos fidèles supporters

 

 

 💪💪☺️

Championnat régional individuel Fédéral A & A1 FFG

Championnat régional individuelle fédéral A et A1 à villefranche sur Saône

 

Résultat 🏆
Federal A 14-15 ans

Elsa noblet 46 ème /96 participantes

 

Federal A1 10 - 11 ans

Lise Bougarel 54 ème

Anastasia touzain 61 ème

Manon sequeira 63 ème

Lilou boulin 66 ème

Contre 94 participantes

 

Fédéral A1 12-13 ans 

74 participantes : 

26 Maylis 

39 Camille

69 Maellys 

73 Noémie

 

Fédéral A 12-13 ans 

126 Participantes :

40 Sara 

51 Mélissa

 

Des petites erreurs à corriger pour les prochaines compétitions par équipe car la saison individuelle est donc terminé pour ces catégories.

 

Bravo à toutes ! 

 

Nous retrouverons les fédéral A1 en interdépartement équipe les 18 et 19 mai à Bellerive. 

Les fédéral A en équipe le weekend prochain à Lyon !

 

Merci à Mélinda, Alicia, Mélissa et Damien pour le coaching du weekend 

 

 

Championnat régional circuit 1 UFOLEP

Dimanche 7 avril à lempdes se tenait le championnat regional ufolep circuit 1

 

Deux équipes Gannatoise ont pris part à la compétition.

 

Equipe 2 ( Mia, arno, Lisa, ambre, Elina et Léane) se classe

 🥇

 

Equipe 1 ( Abby, djems, Emma et alexia) se classe

 🥈

 ex æquo

Contre 15 concurrents !

 

Félicitation à l'ensemble des gymnastes pour leur performance

.🏆

Remerciement à Mélissa odessa et elisa pour le coaching et à melinda Manon et Anastasia pour le jugement

 

 

Ainsi se clôture la saison ufolep circuit pour ces équipes, nous les retrouverons le 25 mai au challenge club à Gannat

Championnat régional niveau 8 UFOLEP

Compétition régionale ufolep à la souterraine pour notre équipe niveau 8 catégorie 7-12 ans

 

Elisa, lana, Lisa, Léa et solene se classent 🥉 /7

 

 

Bravo mesdemoiselles pour cette prestation, nous les retrouverons pour leur dernière compétition au bonus regional le 11 ou 12 mai à thiers.

 

 

Merci à alicia pour le jugement et melinda pour le coaching

Championnat interdépartemental Ouest FFG équipe Fédéral A

* résultat gaf *

Dimanche 17 mars à chamalieres se tenait le championnat inter départemental ouest équipe. Étape qualificative pour le championnat regional.

 

L'équipe fédéral A 10 ans et plus composée de Emma rousseau, Elsa noblet, Mélissa perugneau, Sara perugneau et Justine Bertrand se classe 🥈 /10 avec un très bon esprit d'équipe 🏆💪

 

 

L'équipe décroche donc sa qualification direct pour le championnat régional du 4 et 5 mai à Lyon

Félicitations mesdemoiselles !!!

 

Remerciement à Mélinda et Damien pour le coaching et Clémence pour le jugement

Championnat régional UFOLEP Niveau 3

Aujourd'hui avait lieu le championnat régional ufolep à Chappes

Résultats : 
Équipe Niveau 3 = 🥈/3

 

Individuel = 

Justine Bertrand se classe

 🥈/13

Mélissa Perugneau 5/13

Sara Perugneau 6/13

Elsa Noblet 7/13

L'équipe obtient sa qualification pour les demi-Finales nationales qui auront lieux les 18 et 19 Mai prochain à Bléré (37)

 💪

 

Félicitations à toutes ces gymnastes, et merci à Alicia qui a officié sur le jugement et Mélinda et Damien pour le coaching 

 

☺️

Championnat interdépartemental OUEST individuel performance, fédéral A1 et A FFG

Samedi 2 et dimanche 3 mars avait lieu le championnat interdépartemental OUEST individuel à cusset. 

Étape qualificative pour le championnat régional.

 

🏆 Palmarès samedi 🏆


Federal A 12-13 ans :
Melissa perugneau 6eme
Sara perugneau 19 ème
Contre 87 participantes

 

 

Federal A 14-15 ans

Elsa noblet 17 ème

Contre 67 partipantes

 

🏆 Palmarès dimanche 🏆

 

Federal A1 10-11 ans :

Lilou boulin 15 ème

Lise Bougarel 16 ème

Manon sequeira 23 ème

Anastasia touzain 24 ème

Contre 72 participantes

 

Federal A1 12-13 ans :

Maylis grenier 9eme

Camille da luz Salgado 15 ème

Noemie civade 37eme

Maellys genébrier 39 ème

Contre 57 participantes

 

Performance région 8 ans :

Elina beurville 12eme

Contre 12 participantes

 

Performance région 9 ans :

Kellia florentin 28 ème

Contre 29 ème

 

Afin de savoir si elles se qualifient pour le championnat régional des 27 et 28 avril prochain à villefranche il faudra attendre le classement vertical.

 

Félicitations aux gymnastes pour leurs performances et merci aux coachs pour le week end.

Championnat départemental UFOLEP circuit niveau 1

Samedi 9 février 2019

Championnat départemental circuit 1 débutant

Résultats
Equipe 1 ( Abby anaelle alexia Albane Emma) se classent 🥇 /6
Equipe 2 ( Lisa ambre Mia Léane) se classent 🥈/6

 

L'équipe 1 obtient le plus haut total point des 16 équipes ( allier et puy de dôme réunis)

L'équipe 2 obtient le 3eme total point le plus haut des 16 équipes (allier et puy de dôme réunis)

Remerciement à Camille et Manon pour le jugement et elisa Odessa et Melissa pour le coaching

 

Rendez vous les 6 ou 7 avril à lempdes pour la. Competition régional

Championnat départemental UFOLEP niveau 8 et individuel fédéral B, A1 et A FFG

Le  Dimanche 27 janvier à clermont Ferrand

L'équipe niveau 8 composée de Lisa braz,elisa blanchet, solene gardarin, lana lavialle, Léa Collin et Anna champommier niveau d'âge 7-12ans se classe 2eme sur 3 🥈🏆

 

Bravo mesdemoiselles pour cette competition

Nous retrouvons cette équipe le 30 ou 31 mars à la souterraine pour leur competition régionale

 

Championnat départemental individuelle feminines FFG 

Le Dimanche 27 janvier à cusset

15 gymnastes du club ont participé à cette compétition avec une motivation débordante

Voici les Résultats obtenus :

 

Federal B 8 ans:

Serena Coste 7eme

Contre 9 participantes

 

Federal A1 10-11ans :

Lilou boulin 1ère

Anastasia touzain 2ème

Manon sequeira 3ème

Lise bougarel 6eme

Contre 12 participantes

 

Federal A1 12-13 ans :

Maylis grenier 1ère

Noemie civade 3ème

Maellys genébrier 4eme

Camille da luz Salgado 5eme

Chloe grenier 7eme

Contre 7 participantes

 

Federal A 12-13 ans :

Melissa perugneau 2ème

Sara perugneau 3ème

Contre 19 participantes

 

Federal A 14-15 ans :

Elsa noblet 4eme

Contre 16 participantes

 

Performance région 8 ans :

Elina beurville 3ème

Contre 5 participantes

 

Performance région 9 ans :

Kellia florentin 7eme

Contre 7 participantes

 

Bravo à toutes pour ce week end de compétition, qui pour certaine, était aussi leur toute première compétition individuelle !!

Remerciement aux juges Betty et Clémence ainsi qu'aux entraineurs alicia Mélissa et Louise

Gamba pour le week end prochain, compétition départementale par équipes qui se déroulera à vichy

 

 

Championnat départemental UFOLEP Niveau 3

Le 19 janvier à mozac se déroulait la compétition départementale Ufolep.

L'équipe niveau 3 composée de Chloe da luz Salgado, Mélissa perugneau, Elsa noblet, Justine Bertrand et Sara perugneau se classe première et décroche le titre de championne d'allier.

 

Le classement individuel comprenait les gymnastes de l'allier et du puy de dôme( 13 participantes)

Justine Bertrand 3eme

Elsa noblet 4eme

Sara perugneau 6eme

Chloe da luz Salgado 8eme

Melissa perugneau 9eme

 

Bravo mesdemoiselles

Prochaine compétition pour cette équipe le 9 ou 10 mars à chappes

Merci à Damien pour le suivi de l'équipe et à alicia pour le jugement

Compétition interdépartementale fédéral B le 20 Mai

Dimanche 20 mai à chamalieres se tenait le championnat inter départemental niveau FÉDÉRAL

4 équipes féminines de l’EGG étaient présente à la compétition 

 

Fédéral B 7-9 ans:

l’équipe composé de Kellia Florentin, El abed braham Maïssa, Stella Caillaud et de Lana Lictovoet ( absence de Inès Prades) se classe 6eme/17 ! Bravo les filles pour votre toute première année de compétition !

 

Fédéral B 10-11 ans :

L’équipe composé de Lilou Boulin, Lise Bougarel, Manon Sequeira et de Anastasia Touzain se classe 1ère / 13 !

 

Fédéral B 10-13 ans :

L’équipe composé de Camille Da Luz salgado, Margot Bardel, Chloé Grenier se classe 8eme/10 avec une amélioration de 8 points au total !

 

Fédéral B 10 ans et plus:

L’équipe composé de Cannelle Vieu, Dorine Bourletias, Justine Faugere et Jade Charbonnel ( forfait

blessure pour Anaëlle Triboulet) se classe 1ère/10 !

 

Bravo à toute pour la compétition et encore merci à Damien Alicia et Justine pour leur coaching du jour ainsi qu’à Louise Chiara et Chloé pour leur investissement sur le jugement.

 

Ainsi se clôture la saison équipe GAF 🏆

Le Bonus

Des places sur le podium pour l’EGG 

 

Ce week end se déroulait la compétition bonus ufolep régional 

2 équipes prenaient part à la compétition !

Équipe niveau 6 7-14 ans composée de maylis grenier, Chloé grenier , Lise bougarel, Anastasia touzain, Lilou boulin, Camille da luz salgado et Manon sequeira se classe championne régional contre 12 équipes concurrentes 

 

Le classement individuel atteste du bon travail de l’équipe et plus particulièrement de maylis grenier et de Lise bougarel qui se classe 2ème et 4ème respectivement sur 77 participantes.

 

La seconde équipe niveau 8 7-12ans composé de Lisa Braz, maellys genebrier, Mélina convert, Lana lavialle et Aline roux se classent 2ème sur 4 équipes !

 

Merci à Celine damien pour le coaching équipe et Alicia pour le jugement

Championnat régional équipes FFG

Ce week end, les gymnastes de l'EGG prenaient part à la compétition régionale auvergne rhones alpes qui se déroulait à Cusset.

 

  1 équipe féminine s'y était qualifiée.

 

*RESULTAT*

 

 

L'équipe féminine fédéral A 14 ans et plus composée de Chiara Charlat, Alicia Georgeot, Lola Bizieau ( forfait blessure pour Louise Thiriet et Justine Bertrand) se classent 22ème, bravo mesdemoiselles.

la saison par équipe est donc terminé pour ces gymnastes. 

 

les équipes fédéral B féminines clôtureront la saison par équipe le week end du 19 et 20 mai à chamalières.

 

merci a Adrien, Damien et Laurence pour leur coaching du jour !

Championnat régional UFOLEP

Ce week end en plus d’accueillir la compétition inter départementale ouest ensemble GR, nos petits circuit ufolep étaient en compétition à MOZAC

 

Résultat circuit 2 ufolep :

 

Équipe composée de Emmy, Souanna, Lorna,Aurea et de Loriana se classent 4/10 bravo mesdemoiselles pour cette prestation en compétition régional ! Leur toute première année de compétition se terminera le 28 avril avec le challenge club à gannat pour une compétition par individuelle !

 

Résultat circuit 1 ufolep :

 

Équipe 1 composée de Aixandre, Sarah, Charline, Raphaël et louis se classent 1er/9 

Équipe 2 composée de Lyse, Jade, Emma B, Emma D, Sydney et Taylis se classent 3ème/9

 

Merci à damien, Dorine pour leur encadrement des groupes et merci à jade et Anaëlle pour leur investissement sur le jugement

Compétition interdépartementale ouest FFG et Championnat régional UFOLEP

Ce week end, les gymnastes féminines étaient en déplacement au puy en velay et à Désertines.

 

La compétition inter départementale FÉDÉRAL A Équipes se déroulait au puy en velay. La qualification pour le championnat régional se disputait ce week end.

 

Résultat :

 

L’équipe fédéral A 12-15 ans composée de Elsa Noblet, Maylis Grenier, Chloé Da-Luz Salgado, Eloise Thevenet ( forfait de Emma Rousseau) se classent 7ème sur 10, de grosses erreurs sur l’ensemble de la compétition qui les éloignent malheureusement des places qualificatives pour la prochaine compétition régionale.

 

L’équipe fédéral A 14 ans et plus composée de Justine Bertrand, Louise Thiriet, Chiara Charlat, Lola Bizieau( forfait de Alicia Georgeot) se classe 7eme/11, cette équipe réalise un total point de 140 et est en attente de l’officialisation ou non pour la qualification au championnat régional Auvergne Rhones alpes qui aura lieu à Cusset (03) les 7 et 8 avril.

 

Merci à Chloé et Louise pour leur investissement sur le jugement ainsi que Damien pour l’encadrement des groupes

 

En ce qui concerne l’équipe niveau 8 ufolep, elle disputait ce dimanche 18 mars à desertines le championnat régional incluant un classement équipe et individuel.

 

L’équipe se composait de Aline Roux, Maellys Genebrier, Mélina Convert, Lana Lavialle ( forfait de Lisa Braz et de Lola Morand ) 

 

Résultat :

L’équipe se classe 3eme /11 et le classement individuelle est tout aussi remarquable 

3eme Lana lavialle 

4ème Mélina Convert 

8eme Aline Roux 

Sur 52 participantes 

 

Merci à lucile et Camille pour leur suivi coaching sur l’équipe en remplacement de Melinda et merci à Celine pour son investissement sur le jugement ufolep.

Championnat régional UFOLEP le 11 Mars

Ce week end s’annonçait chargé pour les gymnastes de l’entente gymnique !

 

Dimanche 11 mars à combronde l’équipe niveau 3 UFOLEP composée de Louise Thiriet, Justine Bertrand, Elsa Noblet, Chloé Da luz Salgado et de Charlotte Hebrard se classent 4/5 en nous offrant une superbe compétition malgré la forte concurrence des autres équipes. La saison ufolep se termine pour cette équipe

 

Merci à damien et Maryline pour leur aide sur l’encadrement des équipes.

Championnat régional UfOLEP le 03 Mars

Le samedi 3 mars a réunis nos féminines à Thiers pour les ufolep niveau 6 féminine

L’équipe niveau 6 composé de manon Anastasia Lise maylis Chloé et Lilou termine 8eme sur 15 une belle compétition malgré de grosses erreurs en barre.

 

Merci à Celine pour l'investissement au niveau de l’encadrement des enfants en compétition

Championnat départemental circuit UFOLEP le 11 Février

Encore un week end très sportif pour l’EGG

 

Ce week end se déroulait la compétition départementale par équipe niveau circuit débutant ufolep à Châtel Guyon :

 

Les équipes circuit 1 :

Équipe 1 

Charline Boisson 

Aixandre Grenier 

Louis Fayet 

Se classent 3/3 

Équipe 2 

Lyse Queron

Jade Rouveau 

Emma Bourg 

Emma lucia Demeron 

Taylis Marcy 

Sydney Valignat 

Se classent 1/3

Bravo les enfants pour votre toute première compétition

 

Circuit 2 féminin 

Équipe 1 

Emmy Tillier 

Lorna Bernard 

Souanna Lefrançois 

Loriana Georges 

Aurea Bergoin 

Se classent 2/2 pour le classement départemental et 7/15 pour le classement avec le puy de dôme 

Bravo mesdemoiselles pour votre toute première compétition

Nous remercions vivement marina Elsa Chloé jade et Dorine pour leur aide sur les groupes tout au long de la journée !!!

Championnat départemental équipes FFGYM 03 & 04 Février

Ce week end se déroulait à Cusset le championnat départemental par équipes ( FFG)

9 équipes de gannat sont venues concourir ! 

Plus de 40 gymnastes sur ce week end étaient venus porter les couleurs du club

 

Résultat par catégorie : 

 

Voici nos équipes féminines coachés par Justine Chiara Alicia François Damien et Mélinda. Nous remercions Charlotte Alicia Betty qui ont officiées en tant que juge club sur le week end pour nos féminines.

Fédéral B 7-9 ans 

Maïssa 

Lana

Stella

Inès

Kellia

Se classent 4/4 pour leur toute première compétition

Fédéral B 10-11 ans 

Lise 

Manon 

Lilou 

Anastasia 

Se classent 1/1 

Titre de championnes d’allier

Fédéral B 10-13 ans 

Margot 

Charlotte 

Camille 

Chloé 

Se classent 3/3

Fédéral B 10 ans et + 

Cannelle 

Justine 

Jade

Dorine 

Anaëlle 

Se classent 1/2 pour leur toute première compétition, titre de championnes d’allier

Fédéral A 12-15 ans 

Emma 

Eloïse 

Maylis

Chloé 

Forfait de elsa 

Se classent 1/2 

Titre de championnes d’allier

Fédéral A 14 ans et + 

Lola

Justine 

Chiara 

Alicia

Louise

Se classent 1/2 

Titre de championne d’allier

 

Merci à tous et à toutes pour ce week end sportif !

Championnat départemental Ufolep 27 Janvier

Ce week end se déroulait le championnat départemental équipe ufolep niveau 8 à saint beauzire 

De très bonnes performances ont été réalisées par les gymnastes de gannat.

L’équipe ufolep niveau 8 féminine composée de Lisa, Maëllys, Lola, Aline, Mélina et lana se classe première sur 2 et nous offrent le titre de championne d’allier. 
Bravo mesdemoiselles pour votre toute première compétition

Merci à damien pour l’encadrement des équipes ce week-end 

Championnat départemental Ufolep 20 & 22 Janvier

Ce week end se déroulait le championnat départemental ufolep pour les niveaux 6 et 3

Nouveaux challenges pour les gymnastes de l’entente gymnique !

2 équipes ont pris part à la compétition

Équipe niveau 3 : elsa, Chloé, Alicia, Louise et Justine se classent 1ère/2 et nous offre le titre de championnes d’allier

Équipe niveau 6: manon, Lise, Anastasia, Lilou, Chloé et Camille se classent 2ème/2 et nous offre le titre de vice championnes d’allier. A noter qu’elle manquent le titre de championne de seulement 0,10 !!!

Le classement individuel nous offre quelques belles surprise aussi ( a noter ce classement comporte les gymnastes puy de dôme et allier mélanges ) 


Justine Bertrand 4 eme/19 a 0,20 de la troisième place pour un total de 46,4

Camille da luz Salgado 3ème/61 avec un total de 42 points

Merci à Celine d’avoir officié en tant que juge club et Damien pour son coaching sur les équipes.

Prochaine étape le championnat régional !

Bonnes performances des gymnastes

Les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont obtenu de bons résultats dans leurs compétitions du week-end.

À Cusset, au championnat départemental individuel, les gymnastes de l'EGG, se sont tous qualifiés pour la compétition régionale, les 28 et 29 janvier, à Chamalières.

Circuits éducatifs honneur 9 ans : 3. Lilou Boulin ;

excellence 9 ans, 4. Manon Séqueira, 5. Lise Bougarel.

Critérium interrégional : 12 ans, 4. Emma Rousseau ;

13 ans, 1. Eloise Thevenet.

Libre zone : 12 ans, 1. Elsa Noblet ;

13 ans, 3. Chloé Da Luz Salgado

Trophée fédéral 14\15 ans : 2. Chiara Charlat.

National B 15 ans : 1. Lola Bizieau ;

17 ans, 2. Louise Thiriet ;

18\20 ans, 1. Justine Bertrand.

National A 11 ans, 1. Coralie Payant.

Championnat Individuel régionnalle samedi 11 juin 2016 à Sainte Sigolene

Dans la Catégorie honneur 8 ans

nos 4 gymnastes engagées ont fait preuve d'application et de concentration

Elles terminent la saison avec d'honnorables places

Lise 10eme

Lorine 12 eme

Lilou 25 eme

Manon 28 eme

 

Félicitations a toutes pour vos progrès tout au long de l'année

Manon, Lise, Lilou & Lorine

CIRCUITS EDUCATIFS GAF dimanche 29 mai 2016 à Vichy

Nos gymnastes inscrites en Circuit Educatif Categorie HONNEUR 2007 - 2008 terminent a la 9eme place dans une categorie qui comptait 10 équipes.

L'équipe était composée de Lilou, Lise, Lorine et Manon S.

Malgré quelques chutes et une concurrence forte les filles ont fait dans l'ensemble une belle compétition.

Championnat de zone individuel à finalité zoneLe 7 mai 2016 à Bellerive sur Allier

Catégorie CRiterium inter régional 11 ans finale A :

Marielle se classe 25 eme sur 45

 

Catégorie criterium inter régional 11 ans finale B :

Emma se classe 23 eme

et Carla se classe 55 eme sur 64

 

Catégorie Libre zone cadettes finale A 14 ans :

Chiara se classe 4 eme face à 49 autres concurrentes

Championnat régional par équipe à finalité ZoneLe 30 avril 2016 à Chamalières

L'equipe DIR benjamines

composée de Carla, Emma, Lison, Marielle et Vanina

se classe à la 11 eme place face a 15 concurrentes

L'ensemble LZ Toutes Catégories

composée d'Elsa, Alicia, Chloé, Coralie et Lou Anne

termine a la 10 eme place et se qualifie en zone

qui se dérouleront a Saint Jean de Braye début juin

L'equipe qui matchait en Division Régional se classe 8eme

Elle se composait d'Eloane, Leny Sarah et Eloise

Championnat de zone par équipe à finalité nationale        le 23 avril 2016 à Brive la Gaillarde

Notre équipe féminine composée de Louise, Chiara, Lola et Justine (malheureusement blessée ) n'a pas démérité ! Après une compétition ou l'ambiance de travail et de rigueur était de mise les filles se classent à la 31 eme place face a 34 concurrentes. La saison pour notre équipe trophée fédéral se termine mais le calendrier des compétitions de l'entente gymnique n'est pas encore terminé.

 

prochaine échéance : compétition par équipes à chamalières pour les gymnastes de 2005 et 2006 le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai

Championnat de zone individuel                                         2 et 3 avril 2016 à Chenove

Apres une tres belle competition

qui se termine sans la moindre chute aux agres

Lola termine a la 31eme place face a 73 concurrentes

Coralie quand a elle se classe 8 eme sur 25 participantes

 

BRAVO a toutes les deux pour cette belle compétition !!

Championnat régional individuel                                     les 19 et 20 mars 2016 à Cusset

En DIR 11 ans :

Marielle termine 12ème

Elsa 18 eme

Emme 25 eme

et Carla 28 eme

Elles sont toutes les quatre qualifiées pour les zones les 7 et 8 mai à Bellerive sur Allier ! 

En DIR 10 ans :

Lison termine a la 35 eme place

 

Vanina 36 eme

et Eloane 39 eme

 En libre zone A Cadette 14 ans : 

Chiara termine à la 5 eme place /28 concurrentes après une belle competition

Championnat régional par équipe GAM GAF                            Les 5 te 6 mars 2016 à Aulnat

Notre équipe trophée fédérale composée de Justine, Lola, Chiara et Louise termine 6e/12 équipes engagées et se qualifie par la meme occasion en zone

Compétition régionale individuels GAM - GAF                           les 30 et 31 janvier 2016 à Cusset

Coralie remporte brillamment (en catégorie National A - 10 ans -) le titre de championne d'auvergne 

Equipe Trophé Fédéral  Toutes Catégories

équipe composée de Chiara, Justine, Lola et Louise (blessée)

termine 4eme /6 équipes

Division régionale 10 - 13 ans

L'équipe composée de Lenny, Sarah, Eloane, Eloïse

termine a la 3eme place

En circuit Educatif honneur 8 ans 

Manon , Lise et Lorine termine à la 4eme place 

Compétition départementale individuels GAM - GAF                                les 12 et 13 décembre 2015

Libre zone 14 ans : Chiara 1ere

Trophé fédéral 16 ans et + :Justine 1ere en trophé fédéral 16 ans et +

Trophé fédéral 14/15 ans : Lola 2eme 

National A 10 ans : Coralie 2eme

  

Lison 10eme/13

Vanina 11eme/13

Eloane 13eme/13

 

En circuit éducatif individuel

année 2008 

 

Lorine 4eme/9

Lise 5eme/9

Manon 6eme/9

En Division Interregional individuel

Marielle 5eme/16

Elsa 6eme/16

Emma 9eme/16

Carla 11eme/16