Grand prix Auvergne-Rhône Alpes

La section GR a présenté un ensemble et deux individuelles ce samedi 8 Juin.

 

L'ensemble TRB 15 ans et moins composé d'Ana, Adèle, Lana & Noémie termine Championne du Grand prix régional 🥇 sur 2 équipes. Elle réalise un passage sans chute, dynamique et expressif.

 

L'équipe départementale d'allier GR avec la participation de Lou et chiara termine à la 2ème place🥈. Elles réalisent deux beaux passages qui sont de très bon augure pour la saison prochaine.

 

Bravo à tous ces gymnastes, nous les retrouverons une dernière fois pour cette saison à la Fête Club le Samedi 29 Juin.

 

Nous remercions Lou & Chiara pour le jugement ainsi que Laurence et Justine pour le coaching 💪

Championnat régional ensembles à finalité régionale

C'est à Vénissieux qu'avait lieu le championnat régional,

 

Dernière compétition de la saison ensemble pour la section GR, l'ensemble TRB - 15 ans termine 10 ème.

 

Nous les retrouverons le Samedi 8 Juin au Grand prix AURA à Aubière.

 

Merci à laurence pour le coaching

 

La saison GR se clôture sur cette compétition, Félicitations à tous qui tout au long de cette année, grâce à leur travail ont réalisé d'énormes progrès.

 

Il reste encore pour tous une belle marge de progression en vue de la saison prochaine.

 

Championnat régional ensembles à finalité nationale

C'est à Bourgoin Jallieu qu'avait lieu le championnat régional qualificatif pour le championnat de france pour nos 3 ensembles.

 

Le TFB - 13 ans composé de Lilou, Maëlle, Charlotte et léa termine à la 13ème place, l'ensemble TFB -17ans composé de Kim lan, Gwenaëlle, Julie et Annabelle termine à la 8ème place et le Duo national TC composé de Chiara & Lou termine aussi à la 8ème place.

Quelques erreurs n'ont pas permis à ces ensembles de se qualifier mais de nombreux progrès ont pu être perçu lors de cette compétition.

 

Merci à Chiara, Lou et Laurence pour le suivi avant les passages 

 

Félicitations à nos ensembles  pour cette saison, de bonne augure pour la prochaine saison ;)

 

Nous retrouverons ces gymnastes en démonstration pour la fête club. 

 

Résultats :

 

TFB - 13 ans : 13ème

TFB - 17 ans : 8ème

Duo national TC : 8ème 

 

Prochaine échéance avec les ensembles régionaux qui boucleront la saison compétitive le Dimanche 12 Mai

Championnat Interdépartemental Ouest GR ensemble régional, fédéral & national

5 ensembles ont représenté le club au championnat Interdépartemental Ouest à Lyon.

 

Résultat :

 

L'ensemble TRB- 13 ans avec Jade, Louane, Manon, Mary sarah termine 8ème 

 

L'ensemble TRB- 15 ans Adèle, Ana, Lana et Noémie est champion interdépartemental 🥇 

 

Le duo national TC Chiara et Lou est champion interdépartemental 🥇

 

L'ensemble TFB -13 ans avec Charlotte, Léa, Lilou et Maëlle termine 7ème 

 

L'ensemble TFB -17 ans avec Annabelle, Gwenaelle, Julie et Kim lan termine 5ème 

 

De réels progrès mais il reste encore beaucoup de travail 💪en vue des prochaines compétitions régionales qui auront lieu :

 

Pour les ensembles TFB et le duo national TC à Bourgoin-Jallieu les 27 & 28 Avril

 

Pour les ensembles TRB à Vénissieux les 11 & 12 Mai

 

Merci à Yohan, Chiara et Laurence pour le coaching du week end ainsi qu'aux nombreux supporters !!!

Championnat départemental GR ensemble régional, fédéral& national

3 ensembles ont représenté le club au championnat départemental GR à bellerive.

Résultats :

TRB -15 ans (Adèle, Noémie, Ana, Lana) : 2ème 🥈

 

TFB -17 ans (Kim lan, Gwenaëlle, Julie, Annabelle) : 1ère

 🥇

 

Duo National TC (Chiara & Lou) : 1ère

 🥇

 

Une pensée pour notre TRB -13 ans (Manon, Louane, Jade & Mary sarah) et notre TFB-13 ans (Charlotte, Lilou, Maëlle, Léa) qui étaient forfait.

Merci à Lou, Chiara, Lola & Laurence pour avoir suivi les différents ensembles

Bravo à toutes pour ces résultats !!!!

 

Nous retrouverons ces 5 ensembles le week end du 23 & 24 Mars au championnat Interdépartemental Ouest à Lyon

Championnat de France individuel fédéral, national A, B et C

Pour sa première qualification au championnat de france Lou a réussi à palier à l'heure très matinale (7h14 à l'échauffement !!!) de son passage.

 

Son passage lui a permis de devancer une des ses rivales des demi-finales et termine 26ème avec une belle présence.

 

Nous la retrouverons dans deux semaines pour la saison ensemble qui débutera à bellerive le 10 février !

 

Mention spéciale à nos supporters qui ont mis le feu dans la salle du phare avec "si t'es fier d'être à Gannat, tape dans les mains !!"

Open yves Barboussat le 05 Janvier

De retour de Chambéry avec de belles performances pour nos 5 individuels GR :

En national D 2003/2004, gwenaëlle termine 2ème 🥈

En national C 2003, Yohan termine 3ème🥉 et Lola 8ème

En national C 2002 et +, Lou termine 1ère du concours général🥇 et 1ère au cerceau🥇

En national B 2002 et +, chiara termine 5ème du concours général, 4ème au cerceau et 2ème aux massues🥈

 

Très bons résultats pour ce premier tournoi international qui clôture la saison individuelle pour Gwenaëlle, Lola, Yohan et Chiara que nous retrouverons en ensemble dès le 10 février à bellerive.

 

Très bon test pour Lou en vue du championnat de France le 26 & 27 janvier

Championnat Régional individuel Trophée Fédéral & National le 15 & 16 décembre

C'est à Chambéry qu'avait lieu le championnat régional qualificatif pour le championnat de france pour nos 3 individuelles.

 

Chiara en catégorie National B 16/17 ans termine à la 9ème place, Yohan en catégorie Fédéral 16/17 ans termine a une très belle 6ème place et Lou en catégorie National C 16/17 ans termine à une belle 5ème place et se qualifie pour le championnat de France à Chambéry le 26 & 27 Janvier !!

 

Merci à Chiara et Laurence pour le suivi avant les passages ainsi qu'aux supporters !!!

 

Félicitations à nos individuelles qui finissent tous dans le TOP 10 au niveau régional pour cette saison, de bonne augure pour les ensembles ;)

Nous souhaitons une bonne préparation pour Lou pour le Championnat de France individuelle.

 

Résultats :

 

Fédéral 16/17 ans : Yohan 6ème

National C 16/17 ans : Lou 5ème qualifiée pour le championnat de France

National B 16/17 ans : Chiara 9ème

Championnat Régional individuel Trophée régional le 08 & 09 décembre

C'est à Riom qu'avait lieu le championnat régional pour nos 2 individuels régionales.

 

Kim Lan en catégorie trophée régional A 14/15 ans aux massues  monte sur la 3ème marche du podium et Gwënaelle Goulefert en catégorie trophée régional A 16/17 ans au ruban remporte une très belle sixième place.

 

Merci à lou, chiara et Laurence pour le jugement et le suivi avant les passages ainsi qu'aux supporters d'être toujours présents !!!!

 

Très belle fin de saison individuelle pour nos 2 gymnastes, nous les retrouverons pour l'open Yves Barboussat à chambéry le 5 & 6 Janvier 2019  en individuel et le 10 Février pour le championnat départemental ensembles à Bellerive.

 

 

Résultats :

 

Trophée régional A 14-15 ans : Kim lan 3ème  🥉 

Trophée régional A 16-17 ans : Gwenaëlle 6ème

Championnat interdépartemental individuel trophée régional, fédéral & National le 18 Novembre

C'est à Cusset qu'avait lieu le championnat interdépartemental pour nos 6 individuels avec pour certains une qualification pour la région.

En revenant avec 2 podiums dont un titre de Championne interdépartementale et un titre de vice champion interdépartemental Ouest, nos gymnastes ont rempli leur contrat.

 

Bravo à tous pour votre motivation, votre implication et votre sérieux !!!!

 

Direction les Régions pour les trophées régionaux à Riom le 8-9 décembre et  les trophées Fédérales & les Nationales à Chambéry le 15-16 Décembre. 

 

Résultats :

 

Trophée Régional A 14-15 ans : Kim lan 6ème

Trophée Régional A 16-17 ans : Gwenaëlle 6ère
Trophée Fédéral 16-17 ans : Yohan 2ème🥈 et Lola 17ème
National C 16-17 ans : Lou 4ème 
National B 16-17 ans : Chiara 1ère🥇

Championnat départemental individuel trophée régional, fédéral & National le 14 Octobre

Ce dimanche 14 Octobre, 6 gymnastes ont représenté le club au championnat départemental à Romagnat.

Résultats: :

Trophée Régional A 14-15 ans : Kim lan 4ème

Trophée Régional A 16-17 ans : Gwenaëlle 1ère🥇
Trophée Fédéral 16-17 ans : Yohan 2ème🥈 et Lola 4ème
National C 16-17 ans : Lou🥇
National B 16-17 ans : Chiara🥇

 

Bravo à tous pour ces résultats !!!

 

On les retrouve le 17 & 18 Novembre au championnat interdépartemental Ouest à Cusset

Grand prix Auvergne Rhône alpes le 17 Juin

Ce week-end Le trio GR trophée régional B 10 - 11 ans s’est présenté au grand prix Rhône Alpes Auvergne à Valence dans la Drôme 

Il est composé de Julia Maëlle et Ninon!

Elles montent fièrement sur la 3 eme marche du podium 

Bravo a elles!!!

Championnat régional ensembles nationaux et régionaux le 21 & 22 Avril

C’est notre trophée régional A 10-11 ans composé de Lilou Léane Charlotte et Margaux qui a commencé la compétition ce 21 Avril à Lyon.

C’est dans une salle de compétition impressionnante que s’est déroulé la dernière compétition d’ensemble de la saison.

 

Un passage propre et sérieux mais un manque de jolies sourires.

 

Elles se sont honorablement classées à la 6ème place à 0,4 points du podium, face à 11 concurrentes.

 

Cette saison des ensembles s’est terminée pour cette année avec la catégorie Duo régional A 14-15ans

 

Le duo 1 Gwenaelle Elisa termine à la 8ème place après un passage sous le signe du stress..et de ce fait ponctué d' erreurs qui à ce niveau de compétition les éloignent du podium.

 

Le duo 2 Annabelle Julie qui après un beau passage reflétant leur travail termine à la 5ème place à 0,3 points du podium.

 

BRAVO à vous toutes pour cette belle saison d’ensembles!

 

Merci à justine d’avoir jugé pendant ces 2 demi journées !

 

Merci aux parents d’être toujours aussi présents derrière leurs filles dans les gradins

 

A l'année prochaine avec le début de la saison individuelle au mois d'octobre-novembre.

Compétition interdépartementale ensembles le 25 Mars

Ce dimanche 25 mars les GR concourraient en compétition inter départementale ouest à Gannat !

 

Exercice difficile que de se présenter face aux juges... encore plus en présence des familles et amis ! 

Nos GR n'ont cependant pas démérité

 

L'ensemble Trophée Régional A 10 - 11 ans termine à la très honorable 4ème place et rate le podium à seulement 0,30pts

 

Le Duo Régional A d'Annabelle et Julie (qui réalise un bon passage malgré quelques petites erreurs ) termine 2ème ex aequo et dans la même catégorie le duo Elisa et Gwenaelle termine 5ème (pénalisé pour des erreurs plus conséquentes... )

Championnat départemental ensembles le 04 Mars

Ce dimanche 4 mars 2018

 

Nos GR se déplaçaient en nombre pour la première compétition de la saison d'ensembles

En effet ce ne sont pas moins de 20 gymnastes qui se sont présentées à Romagnat devant les juges

Trophée régional B 7-9 ans (Elina Louane Manon Iulia Maurine) 2/2

Trophée régional B trio 10 11 ans (Maëlle Ninon Julia) 1/1

Trophée régional A 10 11 ans (Margaux Léane Charlotte Lilou) 2/2

Trophée régional A 14 15 ans (Ana Lana jade Noémie) 1/1

Duo régional A 14 15 ans (Elisa et Gwenaelle 1/2 Julie et Annabelle 2/2)

Merci à Justine d'avoir jugé tout l'après-midi et à Chiara d'avoir aidé à coatcher.

Championnat régional Auvergne- Rhône alpes individuel fédéral & régional 09 & 10 décembre 2017 et national 16 & 17 décembre

Le 9 et 10 décembre se déroulait le championnat régional individuel de gymnastique rythmique à Fontaines (Isère) et le 16 et 17 décembre à Riom (Puy de dôme).

12 gymnastes de l'entente gymnique gannatoise étaient engagées dans ces compétitions, 8 en fédéral et régional et 4 en national, sous un nouveau découpage.

En effet,  jusqu'à présent, les gymnastes se mesuraient à celles des régions Bourgogne, Centre val de loire et Limousin. Depuis cette année, les clubs auvergnats sont rattachés à la région rhônes alpes.

Les gymnastes n'ont pas démérité et peuvent être fière de leur résultat.

Ceci est très encourageant pour la suite de la saison en ensemble ainsi que pour la saison individuel 2018/2019.

 

Résultats :

 

Régional 12-13 ans :

 

SEQUEIRA Lana 24ème

 

Régional 14-15 ans :

 

 GOULEFERT Gwenaëlle 16ème

LETE Laeticia 19ème

PAGE Elisa 24ème

DE Amorin Ana 25ème

 

Fédéral 14-15 ans :

 

DA SILVA LOPES Lola 28ème

NOBLET Julie 45ème

MAS Annabelle 47ème

 

National C 14-15 :

 

MARTINON Yohan 29ème

 

National C 16-17 ans :

 

GAUTHIER Lou 16ème

 

National C 18 ans et plus :

 

BELTZ Marine 22ème

 

National B 16-17 ans :

 

CHARLAT Chiara 11ème

Première compétition prometteuse pour les gymnastes de l’EGG

La toute première compétition individuelle de gymnastique rythmique, avec le nouveau découpage interdépartemental, s'est déroulée à Bellerive-sur-Allier. Les treize gymnastes de l'EGG ont rivalisé avec de grands clubs issus de la région lyonnaise et n'ont pas démérité.

 Toutes les gymnastes sont retenues pour la phase régionale, qualificative pour les championnats de France des 9 et 10 décembre, dans l'Isère et les 16 et 17 décembre, à Riom.

 

Résultats :

 

Régionale 10/11 ans :

Chermette léane 6ème

 

Régionale 12/13 ans :

Sequeira Lana 12ème

 

Régionale 14/15 ans :

Goulefert Gwenaelle 2ème

Page Elisa 13ème

Lete Laeticia 15ème

De amorin Ana 21ème

 

Fédérale 14/15 ans :

Da silva lopes Lola 8ème

Noblet Julie 27ème

Mas Annabelle 29ème

 

National C 14/15 ans :

Martinon Yohan 12ème

 

National C 16/17 ans :

Gauthier Lou 5ème

 

National C 18 ans et plus :

Beltz Marine 14ème

 

National B 16/17 ans :

Charlat Chiara 6ème 

Très bon début de saison chez les gymnastes

L'Entente gymnique gannatoise a débiuté sa saison ce week end, à saint germain des fossés, avec la compétition départementale individuelle de gymnastique rythmique.

Le club était largement représenté avec 14 gymnastes engagés. Les gymnastes ont réalisé de très belles performances qui leur ont permis de monter à plusieurs reprises sur le podium et de remporter plusieurs titres de champions d'Allier

Ces résultats sont très encourageants pour préparer la compétition inter-départementale qui se déroulera à bellerive sur allier les 18 et 19 novembre

 

Résultats :

 

Régionale 10/11 ans

2. Léane Chermette

 

Régionale 12/13 ans

5. Lana Séqueira

 

Régionale 14/15 ans

2. Gwénaelle Goulefert, 4. Laétitia Lete, 5. Elisa Page, 6. Lilou Gaillot, 7. Ana De Amorin

 

Fédérale 14/15 ans

3. Annabelle Mas, 4. Lola Da Silva Lopes, 5. Julie Noblet

 

National C 14/15 ans

1. Yohann Martinon

 

Nationale C 16/17 ans

1. Lou Gauthier

 

Nationale C 18 ans et plus

1. Marine Beltz

 

Nationale B 16/17 ans

1. Chiara Charlat

Médailles pour l'EGG

 

Les plus jeunes de la gymnastique rythmique étaient à Romagnat pour l'étape régionale de la coupe formation

Elles ont toutes validé avec brio cette deuxième étape.

Coupe formation 2 : Louane Chevalier, Ninon Duteil et Maëlle Nysten

Coupe formation 3 : Léane Chermette

ZONE ENSEMBLE à AIX SUR VIENNE

 

Les 22 et 23 avril 2017

Ont eu lieu les championnats de zone ensembles gr A aixe sur vienne

LE duo national toutes catégories composé de chiara et lou termine 7eme/10

LE duo interregion 14-15ans composé de Lola ET yohan se classe 5eme/9

ET l'ensemble trophée fédéral B 14-15 ans composé de Laëtitia Kim Lan malissia Gwenaelle julie et Annabelle termine 9eme/9

Les progrès de chaque équipe sont flagrants !

L'investissement, la motivation et la passion de chacun ont été les maîtres mots de cette compétition

 

Multiples podiums pour les gymnastes

 

Week end chargé pour les gymnastes de l'EGG,présents à Gannat pour les championnats départementaux ensemble de gymnastique rythmique et la coupe formation.

Les championnats départementaux n'ont pas manqué d'intérêt. Les chorégraphies et enchainements sur fond musicaux ont démontré le travail effectué au sein des clubs pour cette première compétition. Et le public fort nombreux s'est piqué au jeu. Les 66 ensembles en lice ont assuré spectacle et efficacité. Les clubs de Romagnat, chamalières, Cournon, Monistrol, Montluçon, Bellerive sur Allier, Cusset et Gannat se sont répartis les différents podiums. Les 9 ensembles locaux ont réalisé d'excellents résultats.

 

Résultats :

 

Duo régional 12-13ans : 1. Lilou Page, Elisa Gaillot

 

Trophée régional A 12-13ans : 2. Lana Séqueira,AngèleLaffaix, Ana De Amorin

 

Duo jnterregionnal 10-11ans : 1. Charlotte Rachez, Lea Bougarel

 

Duo jnterregionnal 12-13 ans: 1. Audrey Cousseyroux, Jade Lagoutte

 

Duo jnterregionnal 14-15 ans : 1.Yohan Martinon, Lola Da Silva Lopes

 

Trophée fédéral B 14-15 ans : 1. Gwenaelle Goulefert, Laëtitia Lete, Julie Noblet, Malissia Jamet, Kim Lan Imperinetti, Annabelle Mas 

 

Trophée fédéral B toutes catégories : 1.Koline Papon, Amandine Marin, Marine Beltz, Margot Guiot, Justine Charlat

 

Duo national toutes catégories : 1. Chiara Charlat, Lou Gauthier

 

Les jeunes pousses ont validé la première étape de la coupe formation: Maelle Nysten, Léane Chermette, Ninon Duteil, Lilou Boulin

 Bonnes performances des gymnastes

Les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont obtenu de bons résultats dans leurs compétitions du week-end.

À Marsannay-la-Côte, en demi-finales du championnat de France individuel, les dix gymnastes de l'EGG ont rivalisé avec les athlètes des grands clubs de la zone Centre-France.

Ainsi, Chiara Charlat, entraînée par Lucile Brindel a décroché sa qualification pour les championnats de France, au cerceau en catégorie nationale C 14\15 ans. Quant aux autres elles ont approché le podium avec des notes à moins d'un point de ce dernier.

 

Résultats :

 

Interrégional : 10\11 ans, 21. Margaux Perron ; 24. Lana Séqueira 

 

Interrégional 12\13 ans, 13. Annabelle Mas ; 14. Audrey Cousseiroux

 

Interrégional 14\15 ans, 17. Julie Noblet

 

interrégional 16 ans et plus, 7. Marine Beltz ; 8. Margot Guiot.

 

Trophée fédéral 18 ans et plus : 17. Lucile Brindel.

 

Nationale C 14\15 ans : 2. Chiara Charlat ; 5. Lou Gauthier.

TOUTES LES GYMNASTES QUALIFIEES POUR LES ZONES

 

Les gymnastes gannatoises ont réalisé d'excellents résultats, ce dimanche, à Monistrol sur Loire, lors des championnats régionaux individuels de gymnastique rythmique.

Elles se sont toutes qualifiées pour les demi-finales du championnat de france, organisé à Marsannay la côte, les 10 et 11 décembre.

 

Résultats :

 

Inter régionale 10-11 ans : 2. Margaux Perron

3. Lana Séqueira

 

12-13 ans : 4. Audrey Cousseiroux

7. Annabelle Mas

 

14-15 ans : 4. Julie Noblet

 

16 ans et plus : 2. Marine Beltz

3. Margot Guiot

 

Trophée fédéral 18 ans et plus : 4. Lucile Brindel

 

Nationale C 14/15 ans : 1. Chiara Charlat

2. Lou Gauthier

BON DEBUT DE SAISON CHEZ LES GYMNASTES

 

Pour leur première compétition de gymnastique rythmique, les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont réalisé de belles performances à Riom.

Au point de leur permettre de monter à plusieurs reprises sur le podium.

ces résultats sont très encourageants pour ces gymnastes qui ont bien l'intention de profiter de cet élan pour préparer la compétition régionale du 20 novembre qualificative pour les demi-finales du championnat de France.

 

Résultats :

 

Catégorie Inter régionale 10-11 ans : 1. Margaux Perron

2. Lana Séqueira

 

12-13 ans : 3. Annabelle Mas

4. Audrey Cousseiroux

 

14-15 ans : 4. Julie Noblet

 

16 ans et plus : 1. Marine Beltz

2. Margot Guiot

 

Trophée Fédéral 18 ans et plus

3. Lucile Brindel

 

Nationale C 14/15 ans : 1. Chiara Charlat

2. Lou Gauthier

Etape régionale de Coupe Formation (CF)à Romagnat Samedi 28 mai 2016

L'entente Gymnique présentait cette année

3 CF niveau 2 (Léane Malena Êt Lou)
3 CF niveau 3 (Marine Margaux Êt Jade)

Tout le monde a tres bien travailler! 
Les gymnastes ont présenté un mouvement Main Libre et un mouvement ballon, qui etait leur "engin surprise"


Les Résultats arriveront après comptage des points dans la semaine!

 

 

EDIT : mardi 31 mai

les resultats sont arrivés !

Nos 6 gymnastes ont validé leur CF ! BRAVO

Championnat de zone des ensemblesWeek end du 23 et 24 avril 2016 à Marsannay La Cote

3 équipes Gannatoises se présentaient ce week end en compétition

Le Duo national Toutes Catégories a présenté un programme ponctué de quelques imperfections mais qui faisait face a un niveau très élevé

Elle se classe 8eme / 9

Le Duo interrégional 12 - 13 ans composé d'Annabelle et Audrey se classe 4eme / 10 après un programme rondement mené

Le Trophé fédéral A 12 - 13 ans a, quant a lui, fait des erreurs qui malheurement à ce niveau ne pardonne pas. Elle termine 12 eme / 13

 

Merci a tous les parents qui ont tous fait le déplacement pour supporter leurs filles, petites et grandes !!  

Championnat régional des ensembles                 Dimanche 3 avril 2016 à Monistrol / Loire

Duo régional 10 - 11 ans : 1eres /2

Duo régional 13 ans et - : 1eres /1

Duo régional 16 ans et + : 1ères / 2

Trophée régional A 12 - 13 ans : 1eres /3

 

toutes ces gymnastes on montré de beaux efforts et d'agréables progrès

Toutes ces catégories étaient à finalité régionale

Les compétitions sont donc terminées pour ces jeunes filles

 

Duo interregion 13 ans et - : 2ème /4

Trophée fédéral A 13 ans et - : 3eme /4

Duo national Toutes Catégories : 2ème /2

 

Ces gymnastes matcheront fin avril en championnat de zone à Marsannay la Cote

Championnat départemental des ensembles

                           Dimanche 13 mars 2016 à Riom

 

Chiara & Lou : Duo Natiolnal Toutes Categories 1ère

Gwenaelle Kim Lan Laetitia & Lola : Trophée Fédéral A 12 - 13 ans 2eme

Audrey & Annabelle : Duo interrégions 12 - 13 ans 2eme

Amandine & Koline : Duo régional 16 ans et + 1ère

Charlotte & Léa : Duo régional 10 - 11 ans 1ère

Julie & Malissia : Duo régional 12 - 13 ans 1ère

Adèle Ana Elisa Lana & Lilou : Trophée Régional A 12 - 13 ans 1ere

 

Prochaine competition en avril pour le championnat régional à Monistrol

                                    Résultats COUPE FORMATION                                                               Samedi 12 mars 2016 à Vichy

 

Nos 3 Coupe Formation niveau 2 : Léane, Maléna et Lou

et nos 3 coupe formation niveau 3 : Marine, Margaux et Jade

ont toutes validé leur première étape de coupe formation

Elles ont réalisé un mouvement main libre imposé

et un mouvement massue ! 

 

La seconde étape aura lieu en Mai prochain !!

Superbes résultats                                                  lors des demi finale championnat de France à Orléans

 

Lola obtient une 8ème place, Laëtitia 13ème, Gwenaelle 20ème en Interrégional 12/13 ans

 

Marine 14ème en  16 ans et plus

 

Lucile 21ème en trophée fédéral 18 ans et plus

 

Chiara 3ème, Lou 4ème en National C 14/15 ans

 

Nous les retrouverons lors des championnats ensemble qui débuteront le 13 mars 2016 à Riom avec 6 ensembles engagés pour Gannat

    Résultats confirmés lors des championnats                                       régionaux individuels à Bellerive sur Allier

 

1ère Malissia en régional 12/13 ans

4éme Margot en 16 ans et plus

6ème laétitia, 7ème Lola, 9éme Gwénaelle en interégional 12/13 ans

3ème Marine en 16 ans et plus

9éme Kim Lane en trophée Fédéral 12/13 ans

2ème Lucile en 18 ans et plus

1ère Chiara, 2éme Lou en nationale C 14/15 ans

 

Ces résultats ont permis à Laëtitia, Lola, Gwënaelle, Lou, Chiara, Marine et Lucile de se qualifier pour les championnats interrégionaux à Orléans les 5 et 6 décembre 2015

Un grand Bravo aux filles qui ont obtenu deux titres de championne de zone à Aixe sur Vienne lors des demies finales championnat de france ensemble

 

L'Entente Gymnique Gannatoise présentait cinq ensembles qui se sont

mesurés aux plus grands clubs de la zone centre france.

 

Le duo zone minime avec Chiara et Lou a accédé à la plus haute marche du podium ainsi que le DC 4 juniors/seniors composé de Marine, Léa, Koline et Sarah.

 

Le duo zone Benjamine avec Kim Lan et Annabelle termine 5ème comme le DC2 seniors composé de Lucile B, Justine, Margot, Lucile R et Caroline.

 

Le DC2 minimes avec Lola, Gwenaëlle, Malissia, Laétitia a obtenu une belle 8ème place.

 

bravo aux filles qui ont confirmé à yssingeaux en compétition régionale individuel leurs résultats.

elles ont obtenu 4 titres de championne d'auvergne et 2 titres de vice championne d'auvergne

 

pré-critérium benjamine

1ère annabelle

pré critérium minime

1ère lola

2ème laeticia

3ème gwenaelle

pré critérium cadette

1ère léa

4ème margot

critérium benjamine

8ème kim lan

critérium minime

1ère lou

2ème chiara

critérium junior

7ème lucie

8ème Kacylia


Grâce à ces très bons résultats

chiara, kacylia, kim lan, lou et lucie se sont qualifiées pour les demie finale championnat de france qui auront lieu à gannat le 13 & 14 décembre qui sont qualificatives pour la finale qui aura lieu le 24 & 25 janvier à PFASTATT.

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX POUR LES SOUTENIR !!!!!!!

résultats championnat départementale individuelle

7 podiums pour les gymnastes, très beau début de saison pour les GR en compétition individuel départementale à riom le 9 novembre

4 titres de championne d'allier et 3 de vice championne.

pré-critérium benjamine 1ère annabelle

pré-critérium minime :

1ère leaticia

2ème gwenaelle

3ème lola

 

pré-critérium cadette :

léa 2ème

5ème margot

critérium minime :

1ère chiara

2ème lou

critérium junior :

3ème kacylia

4ème lucie

L'entente Gymnique en or et argent


Le week end du 29 et 30 Mars avaient lieu à Riom

les championnats d'Auvergne

des ensembles de Gymnastique Rythmique.


4 titres de championnes d'Auvergne et un de vice championne ont été remportés par les équipes engagées!


Parmis elles, Lea et Margot suivies par Claire et Lucie

en catégorie duo zone cadettes 


Alexa, Koline, Méline et Sarah

en festy ensemble cadettes


Chiara et Lou

en duo zone minimes


Anais, Annabelle, Gwenaelle, Laetitia et Lola

en division critérium 4 benjamines

 


Les deux duos champions d'Auvergne ainsi que l'ensemble division critérium 4 sont sélectionnés le 10 mai prochain pour les demi finales de championnat de France à Monistrol (43)
Ces résultats sont très encourageants pour la suite car d'énormes progrès ont été constatés chez toutes ces équipes!

Nos gymnastes Gannatoises se sont

 

distinguées ce WE du 22/23 Février

 

dans les différentes

 

catégories en gymnastique rythmique

 

Samedi 22, les plus jeunes ont toutes validé

 

 

leur premier niveau de coupe formation

 

 

Dimanche 23

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

GR mouvements d'ensemble

A ROMAGNAT

 

Duo zone minimes engin 2 cerceaux

 

1ère : Chiara et Lou

 

 

 

Duo zone cadette engin corde massues

 

 

1 ère : Lucie et Claire

2ème : Léa margot

 

 

 

Festy ensemble cadette engins 4 cerceaux

 

 

1ère : Sara, Alexa, Meline, Koline

 

 

DC 4 mouvement imposé engin 4 cerceaux

 

 

(+1 remplaçante)

 

1ère : Anaïs, Annabelle, Gwenaelle, Laetitia et Lola

Samedi 18 Janvier 2014 à Bellerive sur Allier, Mélina, Laetitia et Charlotte ont participé à un stage départemental pour travailler les coupes formation 2 et 3 (ballon et mains libres)

 

Dimanche 19 Janvier, toujours à Bellerive,, Gwenaelle a été sélectionnée pour participer au stage régional suite à ses bons résultats l'année dernière en coupe formation 3.

CHAMPIONNAT DE ZONE INDIVIDUEL GR A MARSANNAY LA COTE

En catégorie Critérium B Cadette, Lucie PACAUD termine 8ème /23

Photo: Lucie lors du gala 2013, présente son mouvement au ruban

En catégorie Criterium B Banjamines 2004,

Kim Lan IMPERINETTI termine 13ème/14

Photo : Kim Lan lors du gala 2013, présente son mouvement au cerceau

En catégorie Critérium Minimes,

Lou GAUTHIER termine 15ème/23

et Chiara CHARLAT termine 16ème/23

aux massues

Photo (de gauche à droite)

Lou, Lucile Brindel (entraineur), Chiara

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GR A RIOM

Au terme du Championnat Régional Individuel en Gymnastique Rythmique, qui a eu lieu le 17 Novembre à Riom, les gymnastes qualifiées en demi-finale de Championnet de France à Marsannay la Côte étaient:

- Lucie PACAUD

- Lou GAUTHIER

- Chiara CHARLAT

- Kim Lan IMPERINETTI

Encadrement assuré par Lucile BRINDEL et Caroline VINCHON

Juge représentant l'EGG : Justine CHARLAT

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE DIMANCHE 13 OCTOBRE à GANNAT

6 GYMNASTES DE L'ENTENTE GYMNIQUE GANNATOISE

ont représenté le club au

Championnat départemental individuel

de Gymnastique Rythmique

Bravo à

Koline, Léa, Kim lann, Chiara, Lou et Lucie

pour leurs belles prestations.

Bravo également à Lucile et Caroline, leurs entraîneurs, qui devront à présent les préparer pour le championnat régional.

 

CLASSEMENTS de nos gymnastes de l'EGG

> Pré critérium minimes ballon

Koline PAPON termine 5 ème 

 

> Pré critérium cadettes cerceau

Léa PANGAUD termine 5ème

 

> Critérium benjamines cerceau

Kim Lann IMPERINETTI termine 1ère

 

> Critérium minimes massues

Chiara CHARLAT termine 1ère

Lou GAUTHIER termine 3ème

 

> Critérium cadettes ruban

Lucie PACAUD termine 1ère

 

RDV pour toutes au Championnat Régional le 17 Novembre à RIOM

Des juges de ligne...

Des juges...

Une équipe à la sono...au micro...

Une déco de salle...

Des coulisses...

Les derniers préparatifs avant le passage de ses filles ...