Bonnes performances des gymnastes

Les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont obtenu de bons résultats dans leurs compétitions du week-end.

À Cusset, au championnat départemental individuel, les gymnastes de l'EGG, se sont tous qualifiés pour la compétition régionale, les 28 et 29 janvier, à Chamalières.

Circuits éducatifs honneur 9 ans : 3. Lilou Boulin ;

excellence 9 ans, 4. Manon Séqueira, 5. Lise Bougarel.

Critérium interrégional : 12 ans, 4. Emma Rousseau ;

13 ans, 1. Eloise Thevenet.

Libre zone : 12 ans, 1. Elsa Noblet ;

13 ans, 3. Chloé Da Luz Salgado

Trophée fédéral 14\15 ans : 2. Chiara Charlat.

National B 15 ans : 1. Lola Bizieau ;

17 ans, 2. Louise Thiriet ;

18\20 ans, 1. Justine Bertrand.

National A 11 ans, 1. Coralie Payant.

Championnat Individuel régionnal

le samedi 11 juin 2016 à Sainte Sigolene

Dans la Catégorie honneur 8 ans

nos 4 gymnastes engagées ont fait preuve d'application et de concentration

Elles terminent la saison avec d'honnorables places

Lise 10eme

Lorine 12 eme

Lilou 25 eme

Manon 28 eme

 

Félicitations a toutes pour vos progrès tout au long de l'année

Manon, Lise, Lilou & Lorine

CIRCUITS EDUCATIFS GAF

dimanche 29 mai 2016 à Vichy

Nos gymnastes inscrites en Circuit Educatif Categorie HONNEUR 2007 - 2008 terminent a la 9eme place dans une categorie qui comptait 10 équipes.

L'équipe était composée de Lilou, Lise, Lorine et Manon S.

Malgré quelques chutes et une concurrence forte les filles ont fait dans l'ensemble une belle compétition.

Championnat de zone individuel à finalité zone

Le 7 mai 2016 à Bellerive sur Allier

Catégorie CRiterium inter régional 11 ans finale A :

Marielle se classe 25 eme sur 45

 

Catégorie criterium inter régional 11 ans finale B :

Emma se classe 23 eme

et Carla se classe 55 eme sur 64

 

Catégorie Libre zone cadettes finale A 14 ans :

Chiara se classe 4 eme face à 49 autres concurrentes

 

Championnat régional par équipe à finalité Zone

Le 30 avril 2016 à Chamalières

L'equipe DIR benjamines

composée de Carla, Emma, Lison, Marielle et Vanina

se classe à la 11 eme place face a 15 concurrentes

L'ensemble LZ Toutes Catégories

composée d'Elsa, Alicia, Chloé, Coralie et Lou Anne

termine a la 10 eme place et se qualifie en zone

qui se dérouleront a Saint Jean de Braye début juin

L'equipe qui matchait en Division Régional se classe 8eme

Elle se composait d'Eloane, Leny Sarah et Eloise

Championnat de zone par équipe à finalité nationale        le 23 avril 2016 à Brive la Gaillarde   

Notre équipe féminine composée de Louise, Chiara, Lola et Justine (malheureusement blessée ) n'a pas démérité ! Après une compétition ou l'ambiance de travail et de rigueur était de mise les filles se classent à la 31 eme place face a 34 concurrentes. La saison pour notre équipe trophée fédéral se termine mais le calendrier des compétitions de l'entente gymnique n'est pas encore terminé.

 

prochaine échéance : compétition par équipes à chamalières pour les gymnastes de 2005 et 2006 le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai

Championnat de zone individuel                                         2 et 3 avril 2016 à Chenove

Apres une tres belle competition

qui se termine sans la moindre chute aux agres

Lola termine a la 31eme place face a 73 concurrentes

 

 

Coralie quand a elle se classe 8 eme sur 25 participantes

 

BRAVO a toutes les deux pour cette belle compétition !!

                  Championnat régional individuel                                     les 19 et 20 mars 2016 à Cusset

En DIR 11 ans :

Marielle termine 12ème

Elsa 18 eme

Emme 25 eme

et Carla 28 eme

Elles sont toutes les quatre qualifiées pour les zones les 7 et 8 mai à Bellerive sur Allier ! 

 

 

En DIR 10 ans :

Lison termine a la 35 eme place

 

Vanina 36 eme

et Eloane 39 eme

 

 

 

 

 

 En libre zone A Cadette 14 ans : 

Chiara termine à la 5 eme place /28 concurrentes après une belle competition

           Championnat régional par équipe GAM GAF                            Les 5 te 6 mars 2016 à Aulnat 

Notre équipe trophée fédérale composée de Justine, Lola, Chiara et Louise termine 6e/12 équipes engagées et se qualifie par la meme occasion en zone

          Compétition régionale individuels GAM - GAF                           les 30 et 31 janvier 2016 à Cusset

Coralie remporte brillamment (en catégorie National A - 10 ans -) le titre de championne d'auvergne 

            Compétition départementale équipes GAF                               23 et 24  janvier 2016 à Cusset

Equipe Trophé Fédéral  Toutes Catégories

équipe composée de Chiara, Justine, Lola et Louise (blessée)

termine 4eme /6 équipes

Division régionale 10 - 13 ans

L'équipe composée de Lenny, Sarah, Eloane, Eloïse

termine a la 3eme place

En circuit Educatif honneur 8 ans 

Manon , Lise et Lorine termine à la 4eme place 

         Compétition départementale individuels GAM - GAF                                les 12 et 13 décembre 2015    

Libre zone 14 ans : Chiara 1ere

Trophé fédéral 16 ans et + :Justine 1ere en trophé fédéral 16 ans et +

Trophé fédéral 14/15 ans : Lola 2eme 

National A 10 ans : Coralie 2eme

  

Lison 10eme/13

Vanina 11eme/13

Eloane 13eme/13

 

En circuit éducatif individuel

année 2008 

 

Lorine 4eme/9

Lise 5eme/9

Manon 6eme/9

 

En Division Interregional individuel

Marielle 5eme/16

Elsa 6eme/16

Emma 9eme/16

Carla 11eme/16