Très bon début de saison chez les gymnastes 

 

L'Entente gymnique gannatoise a débiuté sa saison ce week end, à saint germain des fossés, avec la compétition départementale individuelle de gymnastique rythmique.

Le club était largement représenté avec 14 gymnastes engagés. Les gymnastes ont réalisé de très belles performances qui leur ont permis de monter à plusieurs reprises sur le podium et de remporter plusieurs titres de champions d'Allier

Ces résultats sont très encourageants pour préparer la compétition inter-départementale qui se déroulera à bellerive sur allier les 18 et 19 novembre

 

Résultats :

 

Régionale 10/11 ans

2. Léane Chermette

 

Régionale 12/13 ans

5. Lana Séqueira

 

Régionale 14/15 ans

2. Gwénaelle Goulefert, 4. Laétitia Lete, 5. Elisa Page, 6. Lilou Gaillot, 7. Ana De Amorin

 

Fédérale 14/15 ans

3. Annabelle Mas, 4. Lola Da Silva Lopes, 5. Julie Noblet

 

National C 14/15 ans

1. Yohann Martinon

 

Nationale C 16/17 ans

1. Lou Gauthier

 

Nationale C 18 ans et plus

1. Marine Beltz

 

Nationale B 16/17 ans

1. Chiara Charlat

Médailles pour l'EGG

 

Les plus jeunes de la gymnastique rythmique étaient à Romagnat pour l'étape régionale de la coupe formation

Elles ont toutes validé avec brio cette deuxième étape.

Coupe formation 2 : Louane Chevalier, Ninon Duteil et Maëlle Nysten

Coupe formation 3 : Léane Chermette

ZONE ENSEMBLE à AIX SUR VIENNE

 

Les 22 et 23 avril 2017

Ont eu lieu les championnats de zone ensembles gr A aixe sur vienne

LE duo national toutes catégories composé de chiara et lou termine 7eme/10

LE duo interregion 14-15ans composé de Lola ET yohan se classe 5eme/9

ET l'ensemble trophée fédéral B 14-15 ans composé de Laëtitia Kim Lan malissia Gwenaelle julie et Annabelle termine 9eme/9

Les progrès de chaque équipe sont flagrants !

L'investissement, la motivation et la passion de chacun ont été les maîtres mots de cette compétition

 

Multiples podiums pour les gymnastes

 

Week end chargé pour les gymnastes de l'EGG,présents à Gannat pour les championnats départementaux ensemble de gymnastique rythmique et la coupe formation.

Les championnats départementaux n'ont pas manqué d'intérêt. Les chorégraphies et enchainements sur fond musicaux ont démontré le travail effectué au sein des clubs pour cette première compétition. Et le public fort nombreux s'est piqué au jeu. Les 66 ensembles en lice ont assuré spectacle et efficacité. Les clubs de Romagnat, chamalières, Cournon, Monistrol, Montluçon, Bellerive sur Allier, Cusset et Gannat se sont répartis les différents podiums. Les 9 ensembles locaux ont réalisé d'excellents résultats.

 

Résultats :

 

Duo régional 12-13ans : 1. Lilou Page, Elisa Gaillot

 

Trophée régional A 12-13ans : 2. Lana Séqueira,AngèleLaffaix, Ana De Amorin

 

Duo jnterregionnal 10-11ans : 1. Charlotte Rachez, Lea Bougarel

 

Duo jnterregionnal 12-13 ans: 1. Audrey Cousseyroux, Jade Lagoutte

 

Duo jnterregionnal 14-15 ans : 1.Yohan Martinon, Lola Da Silva Lopes

 

Trophée fédéral B 14-15 ans : 1. Gwenaelle Goulefert, Laëtitia Lete, Julie Noblet, Malissia Jamet, Kim Lan Imperinetti, Annabelle Mas 

 

Trophée fédéral B toutes catégories : 1.Koline Papon, Amandine Marin, Marine Beltz, Margot Guiot, Justine Charlat

 

Duo national toutes catégories : 1. Chiara Charlat, Lou Gauthier

 

Les jeunes pousses ont validé la première étape de la coupe formation: Maelle Nysten, Léane Chermette, Ninon Duteil, Lilou Boulin

 

 Bonnes performances des gymnastes

Les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont obtenu de bons résultats dans leurs compétitions du week-end.

À Marsannay-la-Côte, en demi-finales du championnat de France individuel, les dix gymnastes de l'EGG ont rivalisé avec les athlètes des grands clubs de la zone Centre-France.

Ainsi, Chiara Charlat, entraînée par Lucile Brindel a décroché sa qualification pour les championnats de France, au cerceau en catégorie nationale C 14\15 ans. Quant aux autres elles ont approché le podium avec des notes à moins d'un point de ce dernier.

 

Résultats :

 

Interrégional : 10\11 ans, 21. Margaux Perron ; 24. Lana Séqueira 

 

Interrégional 12\13 ans, 13. Annabelle Mas ; 14. Audrey Cousseiroux

 

Interrégional 14\15 ans, 17. Julie Noblet

 

interrégional 16 ans et plus, 7. Marine Beltz ; 8. Margot Guiot.

 

Trophée fédéral 18 ans et plus : 17. Lucile Brindel.

 

Nationale C 14\15 ans : 2. Chiara Charlat ; 5. Lou Gauthier.

TOUTES LES GYMNASTES QUALIFIEES POUR LES ZONES

 

Les gymnastes gannatoises ont réalisé d'excellents résultats, ce dimanche, à Monistrol sur Loire, lors des championnats régionaux individuels de gymnastique rythmique.

Elles se sont toutes qualifiées pour les demi-finales du championnat de france, organisé à Marsannay la côte, les 10 et 11 décembre.

 

Résultats :

 

Inter régionale 10-11 ans : 2. Margaux Perron

3. Lana Séqueira

 

12-13 ans : 4. Audrey Cousseiroux

7. Annabelle Mas

 

14-15 ans : 4. Julie Noblet

 

16 ans et plus : 2. Marine Beltz

3. Margot Guiot

 

Trophée fédéral 18 ans et plus : 4. Lucile Brindel

 

Nationale C 14/15 ans : 1. Chiara Charlat

2. Lou Gauthier

 

BON DEBUT DE SAISON CHEZ LES GYMNASTES

 

Pour leur première compétition de gymnastique rythmique, les gymnastes de l'Entente gymnique gannatoise ont réalisé de belles performances à Riom.

Au point de leur permettre de monter à plusieurs reprises sur le podium.

ces résultats sont très encourageants pour ces gymnastes qui ont bien l'intention de profiter de cet élan pour préparer la compétition régionale du 20 novembre qualificative pour les demi-finales du championnat de France.

 

Résultats :

 

Catégorie Inter régionale 10-11 ans : 1. Margaux Perron

2. Lana Séqueira

 

12-13 ans : 3. Annabelle Mas

4. Audrey Cousseiroux

 

14-15 ans : 4. Julie Noblet

 

16 ans et plus : 1. Marine Beltz

2. Margot Guiot

 

Trophée Fédéral 18 ans et plus

3. Lucile Brindel

 

Nationale C 14/15 ans : 1. Chiara Charlat

2. Lou Gauthier

Etape régionale de Coupe Formation (CF)

à Romagnat Samedi 28 mai 2016

L'entente Gymnique présentait cette année

3 CF niveau 2 (Léane Malena Êt Lou)
3 CF niveau 3 (Marine Margaux Êt Jade)

Tout le monde a tres bien travailler! 
Les gymnastes ont présenté un mouvement Main Libre et un mouvement ballon, qui etait leur "engin surprise"


Les Résultats arriveront après comptage des points dans la semaine!

 

 

EDIT : mardi 31 mai

les resultats sont arrivés !

Nos 6 gymnastes ont validé leur CF ! BRAVO

Championnat de zone des ensembles

Week end du 23 et 24 avril 2016 à Marsannay La Cote

3 équipes Gannatoises se présentaient ce week end en compétition

Le Duo national Toutes Catégories a présenté un programme ponctué de quelques imperfections mais qui faisait face a un niveau très élevé

Elle se classe 8eme / 9

Le Duo interrégional 12 - 13 ans composé d'Annabelle et Audrey se classe 4eme / 10 après un programme rondement mené

Le Trophé fédéral A 12 - 13 ans a, quant a lui, fait des erreurs qui malheurement à ce niveau ne pardonne pas. Elle termine 12 eme / 13

 

Merci a tous les parents qui ont tous fait le déplacement pour supporter leurs filles, petites et grandes !!  

               Championnat régional des ensembles                 Dimanche 3 avril 2016 à Monistrol / Loire

Duo régional 10 - 11 ans : 1eres /2

Duo régional 13 ans et - : 1eres /1

Duo régional 16 ans et + : 1ères / 2

Trophée régional A 12 - 13 ans : 1eres /3

 

toutes ces gymnastes on montré de beaux efforts et d'agréables progrès

Toutes ces catégories étaient à finalité régionale

Les compétitions sont donc terminées pour ces jeunes filles

Duo interregion 13 ans et - : 2ème /4

Trophée fédéral A 13 ans et - : 3eme /4

Duo national Toutes Catégories : 2ème /2

 

Ces gymnastes matcheront fin avril en championnat de zone à Marsannay la Cote

                    Championnat départemental des ensembles

                           Dimanche 13 mars 2016 à Riom

 

Chiara & Lou : Duo Natiolnal Toutes Categories 1ère

Gwenaelle Kim Lan Laetitia & Lola : Trophée Fédéral A 12 - 13 ans 2eme

Audrey & Annabelle : Duo interrégions 12 - 13 ans 2eme

Amandine & Koline : Duo régional 16 ans et + 1ère

Charlotte & Léa : Duo régional 10 - 11 ans 1ère

Julie & Malissia : Duo régional 12 - 13 ans 1ère

Adèle Ana Elisa Lana & Lilou : Trophée Régional A 12 - 13 ans 1ere

 

Prochaine competition en avril pour le championnat régional à Monistrol

                                    Résultats COUPE FORMATION                                                               Samedi 12 mars 2016 à Vichy

 

Nos 3 Coupe Formation niveau 2 : Léane, Maléna et Lou

et nos 3 coupe formation niveau 3 : Marine, Margaux et Jade

ont toutes validé leur première étape de coupe formation

Elles ont réalisé un mouvement main libre imposé

et un mouvement massue ! 

 

La seconde étape aura lieu en Mai prochain !!

 

                               Superbes résultats                                                  lors des demi finale championnat de France à Orléans

 

Lola obtient une 8ème place, Laëtitia 13ème, Gwenaelle 20ème en Interrégional 12/13 ans

 

Marine 14ème en  16 ans et plus

 

Lucile 21ème en trophée fédéral 18 ans et plus

 

Chiara 3ème, Lou 4ème en National C 14/15 ans

 

Nous les retrouverons lors des championnats ensemble qui débuteront le 13 mars 2016 à Riom avec 6 ensembles engagés pour Gannat

                       Résultats confirmés lors des championnats                                       régionaux individuels à Bellerive sur Allier

 

1ère Malissia en régional 12/13 ans

4éme Margot en 16 ans et plus

6ème laétitia, 7ème Lola, 9éme Gwénaelle en interégional 12/13 ans

3ème Marine en 16 ans et plus

9éme Kim Lane en trophée Fédéral 12/13 ans

2ème Lucile en 18 ans et plus

1ère Chiara, 2éme Lou en nationale C 14/15 ans

 

Ces résultats ont permis à Laëtitia, Lola, Gwënaelle, Lou, Chiara, Marine et Lucile de se qualifier pour les championnats interrégionaux à Orléans les 5 et 6 décembre 2015

 

 

 

Un grand Bravo aux filles qui ont obtenu deux titres de championne de zone à Aixe sur Vienne lors des demies finales championnat de france ensemble

 

L'Entente Gymnique Gannatoise présentait cinq ensembles qui se sont

mesurés aux plus grands clubs de la zone centre france.

 

Le duo zone minime avec Chiara et Lou a accédé à la plus haute marche du podium ainsi que le DC 4 juniors/seniors composé de Marine, Léa, Koline et Sarah.

 

Le duo zone Benjamine avec Kim Lan et Annabelle termine 5ème comme le DC2 seniors composé de Lucile B, Justine, Margot, Lucile R et Caroline.

 

Le DC2 minimes avec Lola, Gwenaëlle, Malissia, Laétitia a obtenu une belle 8ème place.

 

bravo aux filles qui ont confirmé à yssingeaux en compétition régionale individuel leurs résultats.

elles ont obtenu 4 titres de championne d'auvergne et 2 titres de vice championne d'auvergne

 

pré-critérium benjamine

1ère annabelle

 

pré critérium minime

1ère lola

2ème laeticia

3ème gwenaelle

 

pré critérium cadette

1ère léa

4ème margot

 

critérium benjamine

8ème kim lan

 

critérium minime

1ère lou

2ème chiara

 

critérium junior

7ème lucie

8ème Kacylia

 

 

 

Grâce à ces très bons résultats

chiara, kacylia, kim lan, lou et lucie se sont qualifiées pour les demie finale championnat de france qui auront lieu à gannat le 13 & 14 décembre qui sont qualificatives pour la finale qui aura lieu le 24 & 25 janvier à PFASTATT.

NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX POUR LES SOUTENIR !!!!!!!

 

 

 

résultats championnat départementale individuelle

7 podiums pour les gymnastes, très beau début de saison pour les GR en compétition individuel départementale à riom le 9 novembre

4 titres de championne d'allier et 3 de vice championne.

pré-critérium benjamine 1ère annabelle

 

 



pré-critérium minime :

1ère leaticia

2ème gwenaelle

3ème lola


pré-critérium cadette :

léa 2ème

5ème margot

critérium minime :

1ère chiara

2ème lou

critérium junior :

3ème kacylia

4ème lucie

L'entente Gymnique en or et argent


Le week end du 29 et 30 Mars avaient lieu à Riom

les championnats d'Auvergne

des ensembles de Gymnastique Rythmique.


4 titres de championnes d'Auvergne et un de vice championne ont été remportés par les équipes engagées!


Parmis elles, Lea et Margot suivies par Claire et Lucie

en catégorie duo zone cadettes 


Alexa, Koline, Méline et Sarah

en festy ensemble cadettes


Chiara et Lou

en duo zone minimes


Anais, Annabelle, Gwenaelle, Laetitia et Lola

en division critérium 4 benjamines

 


Les deux duos champions d'Auvergne ainsi que l'ensemble division critérium 4 sont sélectionnés le 10 mai prochain pour les demi finales de championnat de France à Monistrol (43)
Ces résultats sont très encourageants pour la suite car d'énormes progrès ont été constatés chez toutes ces équipes!

Nos gymnastes Gannatoises se sont

 

distinguées ce WE du 22/23 Février

 

dans les différentes

 

catégories en gymnastique rythmique

 

Samedi 22, les plus jeunes ont toutes validé

 

 

leur premier niveau de coupe formation

 

 

Dimanche 23

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

GR mouvements d'ensemble

A ROMAGNAT

 

Duo zone minimes engin 2 cerceaux

 

1ère : Chiara et Lou

 

 

 

Duo zone cadette engin corde massues

 

 

1 ère : Lucie et Claire

2ème : Léa margot

 

 

 

Festy ensemble cadette engins 4 cerceaux

 

 

1ère : Sara, Alexa, Meline, Koline

 

 

DC 4 mouvement imposé engin 4 cerceaux

 

 

(+1 remplaçante)

 

1ère : Anaïs, Annabelle, Gwenaelle, Laetitia et Lola

Samedi 18 Janvier 2014 à Bellerive sur Allier, Mélina, Laetitia et Charlotte ont participé à un stage départemental pour travailler les coupes formation 2 et 3 (ballon et mains libres)

 

Dimanche 19 Janvier, toujours à Bellerive,, Gwenaelle a été sélectionnée pour participer au stage régional suite à ses bons résultats l'année dernière en coupe formation 3.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

DE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

DIMANCHE 13 OCTOBRE

à GANNAT

6 GYMNASTES DE L'ENTENTE GYMNIQUE GANNATOISE

ont représenté le club au

Championnat départemental individuel

de Gymnastique Rythmique

Bravo à

Koline, Léa, Kim lann, Chiara, Lou et Lucie

pour leurs belles prestations.

Bravo également à Lucile et Caroline, leurs entraîneurs, qui devront à présent les préparer pour le championnat régional.

CLASSEMENTS de nos gymnastes de l'EGG

> Pré critérium minimes ballon

Koline PAPON termine 5 ème 

 

> Pré critérium cadettes cerceau

Léa PANGAUD termine 5ème

 

> Critérium benjamines cerceau

Kim Lann IMPERINETTI termine 1ère

 

> Critérium minimes massues

Chiara CHARLAT termine 1ère

Lou GAUTHIER termine 3ème

 

> Critérium cadettes ruban

Lucie PACAUD termine 1ère

 

RDV pour toutes au Championnat Régional le 17 Novembre à RIOM

La compétition, c'est aussi ça...
La compétition, c'est aussi ça...

Des juges de ligne...

Des juges...

Une équipe à la sono...au micro...

Une déco de salle...

Des coulisses...

Les derniers préparatifs avant le passage de ses filles ...

Des bénévoles aux supporters...Gannat est là !!!!
Des bénévoles aux supporters...Gannat est là !!!!

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GR A RIOM

Au terme du Championnat Régional Individuel en Gymnastique Rythmique, qui a eu lieu le 17 Novembre à Riom, les gymnastes qualifiées en demi-finale de Championnet de France à Marsannay la Côte étaient:

- Lucie PACAUD

- Lou GAUTHIER

- Chiara CHARLAT

- Kim Lan IMPERINETTI

Encadrement assuré par Lucile BRINDEL et Caroline VINCHON

Juge représentant l'EGG : Justine CHARLAT

CHAMPIONNAT DE ZONE INDIVIDUEL GR A MARSANNAY LA COTE

En catégorie Critérium B Cadette, Lucie PACAUD termine 8ème /23

Photo: Lucie lors du gala 2013, présente son mouvement au ruban

En catégorie Criterium B Banjamines 2004,

Kim Lan IMPERINETTI termine 13ème/14

Photo : Kim Lan lors du gala 2013, présente son mouvement au cerceau

En catégorie Critérium Minimes,

Lou GAUTHIER termine 15ème/23

et Chiara CHARLAT termine 16ème/23

aux massues

Photo (de gauche à droite)

Lou, Lucile Brindel (entraineur), Chiara