Championnat de France Teamgym à Mouilleron le captif 2018

 

Jeudi Matin les deux équipes Team gym avec leurs supporters, (près de 30 personnes) sont partis en direction de Mouilleron le captif pour le championnat de france Teamgym.

 

La première journée a débuté par l'installation dans le superbe camping avec un moment de détente à la piscine.

 

La team "Bébé"  très fière de leur mouvement ont souhaité en faire profiter les campeurs et se rassurer une dernière fois avant leur passage du lendemain.

 

Le jour J est arrivé pour la team "Bébé", derniers conseils en salle d'échauffement

Très belle compétition, avec de superbes notes aux trois agrès :

mini trampoline : 18,500/20

tumbling : 19,300/20

sol : 18,400/20

 

Après champion inter-départemental, puis champion régional, l'équipe composée de BIZIEAU Lola, BERTRAND Justine, GEORGEOT Alicia, THIRIET Louise,  CHARLAT Chiara, PEREIRA Damien, CHARLAT Justine MARTINON Yohan, HEBRARD Charlotte et DALECON Adrien sont :

 

CHAMPIONS DE FRANCE en évolution mixte top 7 

avec 56,200/60 points

Fin du weekend avec le passage de notre team gym adulte découverte composée de  BRINDEL Lucile, BAUDOUIN Emeline, CHARLAT Laurence, BLANCHET-PINEL Valérie, THIRIET Isabelle, HEBRARD Béatrice, VIEU Delphine, VIEU Guy, CAPUS Maryline et BAUDON Monique.

 

Une première année de team gym et toute première participation au championnat de France pour nos adultes 

Ils se classent 9ème avec la deuxième meilleure note de la compétition au mini trampoline.

 

Très bon match et super moment !

Qualification au championnat de france individuel gymnastique rythmique à Chambéry 2017

Gymnaste de talent, au sein du club de l’entente gymnique gannatoise, chiara effectue un très beau début de saison en terminant deuxième au championnat de zone centre france en National C 14/15 ans lui offrant un ticket pour le championnat de france à Chambéry le 21 & 22 janvier. 

Le samedi 21 Janvier elle a pu vivre sa première expérience individuelle au niveau national et affronter les meilleures gymnastes de toute la france dans sa catégorie au côté de son entraineur lucile.

Après des semaines d’entrainements, un travail sur elle même, elle a su vaincre son stress et sortir un programme au cerceau des plus réussis sur les 4 compétitions.

 

Elle termine 24ème avec une note non loin des 9 points (8,999)

 

Un grand bravo à elle et nous lui souhaitons un bonne fin de saison avec les ensembles. 

Nous l’a retrouverons l’année prochaine pour la saison individuelle en National B 16/17 ans 

Championnat de france teamgym à Albertville 2016

 Alliant pratique acrobatique (mini-trampoline, tumbling) et pratique artistique (mouvement d'ensemble), l'équipe de team gym du club gannatois, engagée en catégorie évolution féminine, a particulièrement brillé au championnat de zone à Bourges. L'Entente gymnique gannatoise a en effet remporté les demi-finales du championnat de France. L'équipe composée de Lola Bizieau, Chiara Charlat, Betty Quintard, Lisa Brandebourger, Alicia Georgeot, Lucile Brindel, Charlotte Hébrard, Louise Thiriet, Margot Guiot et Justine Bertrand a ainsi accédé à la plus haute marche du podium. Ce résultat leur a permis de se qualifier pour la finale Top 7.

 

 

Le dimanche 22 Mai l'équipe entre dans la salle d'échauffement  avec un stress palpable mais l'expérience leur permet de rester concentrée et appliquée.

A l'arrivée sur le plateau de compétition, avec les encouragements des supporters et sous l'oeil attentif de leur coach les dix gymnastes réalisent de remarquables prestations lors de leurs passages au sol, au mini-trampoline et au tumbling.

Cette compétition était relevée avec les 19 meilleures équipes de toute la france.

 

Après des semaines d'entrainements, à l'annonce des résultats, notre équipe monte sur la deuxième marche du podium est devient:

 

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE TEAMGYM

EN EVOLUTION FEMININE 2016

Un grand bravo à cette équipe et nous espérons les retrouver pour une prochaine saison 

Qualification au championnat de france ensembles gymnastique rythmique à Valenciennes 2013

L'ensemble DC2 benjamines s'est mesuré aux plus grands clubs de la zone Centre-France lors de la finale de zone ensemble, qualificative pour les championnats de France de gymnastique rythmique, à Marsannay-la-Côte.

Entraînées par Nadège Vazeille, Juliette Bécaud, Chiara Charlat, Lou Gauthier et Enola Vazeille se sont classées troisièmes sur quinze, avec une belle prestation aux massues.

Elles accèdent ainsi aux championnats de France, qui se dérouleront le 8 et 9 juin à Valenciennes.

Qualification au championnat de france individuel gymnastique artistique féminine à Cognac 2013

L'EGG présentait trois gymnastes aux championnats interrégionaux individuels de gymnastique artistique féminine, qui se déroulaient à Avoine-Beaumont.

 

Justine Bertrand, engagée en National B 15 ans, a pris une excellente 6 e place, qualificative pour les championnats de France, qui auront lieu à Cognac le 10 mai.

Championnat de france teamgym à Reims 2009

Championnat de France Teamgym à Poitiers 2008.

C'est une nouvelle reconstitution qui a vu le jour en catégorie Détente féminine. L'équipe est composée de KIPLE Marlène, VINCHON Amandine, MERLIN Clémentine, MONIN Noémie, MENSION Johana, QUINTARD Betty, MONTORIER Fanny, GUIVARCH Lindsay, NICOLAS Céline et DIDIER Audrey et termine 7ème au championnat félicitation pour cette première année !!

Qualification au championnat de france ensembles gymnastique rythmique à Charleville-mézières 2006

Championnat de France Euroteam à Albertville 2005

C'est avec une grande fierté et une toute nouvelle équipe composée de : BONHOUR Karine, DIDIER Audrey, KIPLE Marlène, MERLIN Clémentine, NICOLAS Céline, DI MICHEL Christelle, DOMINIQUE Damien, DUPRE Gilles, MAILLARD Damien et GAUTHIER Julien, qu'ils sont VICES CHAMPIONS DE FRANCE !!!!

Qualification au championnat de France GAM UFOLEP individuel et équipe à Nantes 2005

C'est encore 5 gymnastes qui se sont qualifiés pour le championnat de france :

DOMINIQUE Damien 8ème

DUPRE Gilles 1er

GAUTHIER Julien 12ème

KIPLE Guillaume 11ème

MAILLARD Damien 18ème

 

Résultats au France :

DOMINIQUE Damien 8ème

DUPRE Gilles 20ème

GAUTHIER Julien 17ème

KIPLE Guillaume 13ème

MAILLARD Damien 19ème

 

Ces gymnastes se sont aussi qualifiés au championnat de france en équipe :

 

2ème et vice champion de zone

 

3ème au championnat de france

 

félicitations pour cette deuxième année consécutive de belles performances !!!

Championnat de France Euroteam à Amiens 2004

Après leur titre de champion de france en Mai 2002 et leur 5ème place en Juin 2003, la plupart des gymnastes de l'équipe euroteam souhaitaient arrêter leur carrière compétitive. Mais avant cela, ils rêvaient tous de remonter sur la première marche du podium pour " s'en aller en beauté".

 

Défi relevé, puisqu'en juin dernier NICOLAS Céline, BONHOUR Karine, VATINE Elise, DIDIER Audrey, GUIVARCH Lindsay, KIPLE Guillaume,WILLIAUME Julien, WILLIAUME Laurent et NYSTEN Pascal ont de nouveau réussi cet exploit : ils sont CHAMPION DE FRANCE !!!

 

Ce fut une immense joie pour ces gymnastes mais aussi pour le club, car avoir une équipe sacrée deux fois championne de france, c'est fantastique !!

Qualification pour le championnat de france GAM UFOLEP individuel et équipe à st Maurice l'exil 2004

5 gymnastes se sont qualifiés pour le championnat de france dont un titre de champion de zone :

DOMINIQUE Damien 8ème

DUPRE Gilles 1er

GAUTHIER Julien 11ème

CHATARD Julien 12ème

MAILLARD Damien 18ème

 

Résultats au france :

DOMINIQUE Damien 8ème

DUPRE Gilles 20ème

GAUTHIER Julien 13ème

CHATARD Julien 17ème

MAILLARD Damien 19ème

 

Ces gymnastes étaient aussi en compétition en équipe :

 

1er et champion de zone 

 

4ème au championnat de france 

 

félicitations pour ces belles performances !!!

 

 

Qualification au championnat de france ensembles gymnastique rythmique à Nîmes 2004

L'équipe composée de HUGON Marina, ROSATI Anne claire, BERTRAND Léa, GEORGE Coraline et VINCHON Caroline en catégorie DC3 TC  termine à la 4ème place en zone et se qualifie pour le championnat de france à Nimes .

Elle termine à une belle 12ème place, félicitations !!!!

Championnat de France Euroteam à Istres 2003

C'est à Montargis que se sont déroulées les demi-finales du championnat de france, où les gannatois faisaient figure de favori. Après une très belle compétition, malgré des modifications de dernière minute sur le mouvement chorégraphique en musique :

 

L'équipe composée de NICOLAS Céline, BONHOUR Karine, VATINE Elise, DIDIER Audrey, GUIVARCH Lindsay, KIPLE Guillaume,WILLIAUME Julien et NYSTEN Pascal se classe 1er et se qualifie pour le championnat de france le 31 Mai à Istres.

 

L'équipe termine à une belle 5ème place, félicitations !!

 

Championnat de France euroteam à Montluçon 2002

C'est avec une grande fierté que notre équipe est revenue de Montluçon avec le titre de champion de france. 

Ceici a été possible grâce au formidable travail des quatres filles sur la composition du mouvement sol, de notre juge jérémy Anglade mais aussi de nos supporters présents à la compétition nationale.

 

Des dirigeants, des parents de gymnastes et même de jeunes licenciés du club sont venus nous encourager et nous les en remercions.

 

Nous espérons que ce titre va encourager les plus jeunes à marcher sur les traces de leurs aînés.

Qualification au championnat de france ensemble à Clermont-Ferrand 2002

L'équipe composée de MAILLARD Charlotte, LUCA Déborah, ROSATI Anne claire, POUZADOUX Elodie en catégorie DC1 benjamines/minimes termine à la 3ème place en zone et se qualifie pour le championnat de france à Clermont ferrand.

Elle termine à une 29ème place, félicitations !!!!

Championnat de France UFOLEP à Trappes 2002

L'équipe composée de NICOLAS Céline, BONHOUR Karine, VATINE Elise, DIDIER Audrey et KEDZIOR Vanessa en catégorie promotion TC finisse 1ère et se qualifie pour le championnat de France où elle réalise une superbe performance en finissant 3ème !!!

Championnat de france Euroteam à Mérignac 2001

Cette année encore nos gymnastes ont flirté avec le titre. Battus par Marseille pour quelques centièmes de points, ils sont montés sur la deuxième marche du podium devant Poitiers.

 

L'équipe est composée BONHOUR Karine, KEDZIOR Vanessa, DIDIER Audrey, VATINE Elise, DECLOITRE Yannick, GELT Régis, WILLLIAUME Julien et NYSTEN Pascal et sont :

VICE CHAMPION DE FRANCE !!

Qualification au championnat de France ensembles gymnastique rythmique à Thiais 2001

C'est à Montceau-les-mines où se sont déroulées les demies finales de championnat de france que l'équipe composée de POUZADOUX Elodie, ATIFI Myriam, LUCA Déborah, ROSATI Anne claire et DUPRE Floriane en catégorie DC2 se sont qualifiée pour le championnat de france ensemble à Thiais le 2 et 3 juin.