Championnat interdépartemental individuel gr les 20 & 21 novembre

Week end de compétition interdépartementale individuel à Gannat pour la section GR 🌟

 

Ce week end nos GR étaient en compétition à domicile.

 

En régional AURA 10-11 ans, Emma F. termine 8ème.

 

En régional AURA 12-13 ans, Maëlle termine 18ème et Mary-sarah 21ème.

 

En fédéral 18 ans et plus, Kim lan se classe 5ème et décroche sa qualification pour la région à finalité nationale 😊  belle récompense après deux semaines d'arrêt suite à une blessure 💪

 

En National AURA 7-8 ans, Maély decroche le titre de vice championne interdépartementale


🥈  Avec une progression de 3 points

Une pensée pour notre kyra qui était forfait sur cette compétition.

 

En national C 12-13 ans, Emma P. se classe 15ème.

 

En National 11 ans, Irada termine sur la 3ème marche du podium 


🥉

 

Belle progression avec un gain de 8 points sur la note 👍

 

En National B 18 ans et plus, yohan termine 4ème avec un magnifique passage au ruban 😍

 

Pour tous, encore quelques réglages sont à faire mais c'est en bonne voie pour la région qui aura lieu le 05 décembre à Bourg-en-bresse pour Emma F., Maëlle, Mary-sarah, Maély et Kyra et les 11 et 12 décembre à Riom pour Kim Lan, Emma P., Irada et Yohan.

MERCI à yohan, chiara et Laurence pour le coaching du week end ainsi qu'à nos supporters 👍

 

Quelle belle surprise que tous nos grands soient venus supporter les copains 😘

Championnat départemental individuel GR le 16 Octobre

C'est avec une grande joie que les gymnastes ont pu à nouveau fouler le praticable de compétition après 2 saisons d'interruption. La section GR réalise un bon début de saison lors du championnat départemental individuel à Romagnat où 9 gymnastes ont représenté le club.

Il reste encore beaucoup de travail, mais pour tous les résultats sont encourageants pour les compétitions à venir.

Un GRAND MERCI à nos coachs Yohan, chiara et laurence pour le suivi des gyms.

 

Résultats :

 

Régionale 10-11 ans :

Emma F. 1ère

 

Régionale 12-13 ans :

Maëlle 4ème

 

Trophée fédéral 18 ans et plus :

Kim Lan 1ère

 

National Aura 7-8 ans :

Kyra 1ère

Maély 2ème

 

National C 12-13 ans :

Emma P. 3ème

 

National 11 ans :

Irada 1ère

 

National B 18 ans + :

Yohan 1er

 

Bravo à tous pour ces résultats !!!!

Nous les retrouverons les 20 & 21 Novembre au championnat interdépartemental Ouest à Gannat.